Общество | 19 Января, 2020

«Омовение на Крещение не смывает грехи», – в ПЦУ призвали не путать суть праздника с модой

Свежие новости: «Омовение на Крещение не смывает грехи», – в ПЦУ призвали не путать суть праздника с модой

Купание в проруби на Крещение никоим образом не приводит к духовному очищению и не освобождает от грехов.

Об этом сообщает пресс-служба Православной церкви Украины в Facebook, передает Цензор.НЕТ

— В течение последних лет 19 января во время, или после Великого освящения все чаще наблюдаем такую картину: в водоемах устраиваются массовые ныряния и купания с целью «смыть грехи» в освященной воде. Возлюбленные братья и сестры, омовение в проруби на Крещение никоим образом не приводит к духовному очищению и не «освобождает» от грехов. Ни одного церковного предписания для совершения такого действия нет и, как утверждают исследователи, у украинского народа оно не имело распространения, – говорится в сообщении.

Отмечается, что очень важно понимать суть христианского праздника и не путать его с модой, традициями, народными верованиями, тем более - с предрассудками или суеверием. 

— В большой праздник Богоявления мы благодарим Бога, славим Его, понимая, что самая главная для нас святыня - это Господь, который побуждает каждого человека к внутренним изменениям в сторону добра. Освященная вода - не волшебная, но имеет благодатные (прежде всего, для духа человека) свойства для тех, кто ее с верой принимает. Погружение в прорубь никогда не заменит Таинства Исповеди и Причастия. Вода не смывает грехи, потому что грех - это не внешняя проблема, а внутренняя болезнь души, и чтобы исцелиться от нее, нужно ее сначала обнаружить, от всей души покаяться и измениться с помощью Божией, – отметили в ПЦУ. 

Кроме того, на Крещение нет нужды просить священника «побрызгать больше», ведь нет понятия «разбавленной святости». Нет также необходимости запасаться водой в больших бидонах или канистрах. Ведь тот, кто принесет на освящение даже самую большую банку, но вместе с темными помыслами и пустым сердцем, не получит «большей святости».

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости