Происшествия | Южноукраинск, 14 Апреля, 2018

Около двух тысяч членов профсоюза ОП ЮУАЭС приняли участие в предупредительной акции протеста

Свежие новости: Около двух тысяч членов профсоюза ОП ЮУАЭС приняли участие в предупредительной акции протеста

Около двух тысяч членов профсоюза Южно-Украинского энергокомплекса 12 апреля приняли участие в предупредительной акции протеста. Собравшись на главной площади города-спутника ЮУАЭС, они поддержали инициативу Атомпрофсоюза Украины по организации протестного мероприятия с требованиями справедливого «атомного» тарифа, возврата долгов Энергорынка перед компанией «Энергоатом» и решения проблем ядерной отрасли.

В числе участников предупредительной акции протеста в городе-спутнике ЮУАЭС были также ветераны атомного производства, члены обособленного подразделения общественной организации «Украинское ядерное общество» в Южноукраинске, представители Организации молодежи ОП ЮУАЭС и других местных организаций.

Митингующие констатировали: ядерная отрасль как одна из ключевых составляющих энергетики и экономики Украины сегодня находится в крайне напряженной ситуации. Практически все вопросы относительно дальнейшего развития атомно-энергетической отрасли и ее безопасной деятельности на сегодняшний день остаются нерешенными. Высокорентабельная энергогенерирующая компания «Энергоатом» вынуждена брать кредиты на выполнение программ развития и повышения безопасности энергоблоков. Имеет место и отток квалифицированных кадров атомных станций за границу. Профессиональные атомные союзы это связывают с неконкурентным уровнем заработной платы, отсутствием отраслевых программ закрепления персонала на местах и повышения престижности работы в атомной энергетике и промышленности.

Участники акции требовали от правительства безотлагательного рассмотрения сложившейся ситуации с привлечением всех заинтересованных сторон. От Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), – установления такого тарифа для ГП «НАЭК «Энергоатом», который бы обеспечивал устойчивое развитие компании, повышение уровня оплаты труда работников с учетом европейских стандартов атомно-энергетического комплекса. От Кабинета Министров Украины – незамедлительного решения вопроса ликвидации задолженности ГП «Энергорынок» перед ГП «НАЭК «Энергоатом» за отпущенную электроэнергию (сумма долга на сегодняшний день превышает 12 млдр 600 млн грн).

«До каких пор тарифная политика будет оставаться самой варварской, самой дискриминационной? - спросил, выступая перед собравшимися на площади, председатель профкома Южно-Украинского энергокомплекса Сергей Снитков. – Сегодня электроэнергия, вырабатываемая АЭС, стоит 54 копейки, в то время как тариф ТЭС, которые в основном являются частными производствами, составляет 1,75 гривень. Когда такое было, чтобы разрыв в тарифе между атомными и тепловыми станциями был более чем в 3 раза? Нам не нужен супертариф. Мы просим тот, который позволит безопасно эксплуатировать, модернизировать оборудование атомных станций, реализовывать новые проекты, вести капитальное строительство, содержать социальную сферу и самое главное – повышать заработную плату, чтобы прекратить отток квалифицированных кадров за границу».

Один из митингующих - начальник отдела социального развития ОП ЮУАЭС Валерий Кичак – напомнил, что в сентябре этого года исполнится 20 лет с того времени, когда атомщики всей Украины выходили на аналогичный протест с требованием выплатить долги по заработной плате. «На тот момент долг государства по зарплате составлял 18 миллионов 397 тысяч гривень, - вспоминает он. - И очень неприятно, что за два десятилетия в стране фактически ничего не изменилось. Все 20 лет Энергоатом - в долгах».

По завершении акции митингующие абсолютным большинством голосов приняли резолюцию с призывом обратить внимание на тяжелое состояние отрасли. В случае игнорирования требований протестующих, Атомпрофсоюз намерен провести массовую акцию протеста в Киеве при солидарной поддержке Глобальных и Европейских профсоюзов.

Источник: sunpp.mk.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты