Происшествия | 16 Мая, 2020

Около Черного моря уничтожили почти 400 ГА заповедной целины

Свежие новости: Около Черного моря уничтожили почти 400 ГА заповедной целины Около Черного моря уничтожили почти 400 ГА заповедной целины

Аграрная компания подвергла разорению большой участок целины в окрестностях села Очаково Голопристанского района Херсонской области, на территории регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» и Черноморского биосферного заповедника.

Об этом сообщает Украинская природоохранная группа.

Всего было распахано 393 га целины, которая никогда, даже в советские времена, не распахивалась под сельское хозяйство. 

“Распахана территория очень ценна в природоохранном отношении и ее планируется включить в состав проектируемого регионального ландшафтного парка “Долина курганов”, а уже сейчас она включена в состав объекта Изумрудной сети UA0000215  “Кинбурнская коса”, – сообщается на странице прородоохоронцив в facebook.

Также местность очень ценна в историко-археологическом отношении, в частности здесь сосредоточено более 300 курганов, часть курганов была повреждена в ходе распашки. Большое скопление курганов свидетельствует о том, что эта местность была святой землей для народов, ее населявших. Но как оказалось, для жадных пахарей нет ничего святого. В ходе распашки уничтожено огромное количество растений и животных.

Данная территория является уникальным ландшафтом – «салтмарш», которые присущи для приливных морей и практически отсутствуют на Черном море. Из-за очень незначительной высоты над уровнем моря и пологой территории она периодически затапливается морскими водами в ходе нагонных ветров.

Последнее обуславливает полную абсурдность совершенной действия. Распашка степей является бесспорно преступлением, но для него можно найти хоть какое-то логическое объяснение. А в этом случае понятно, что распашка солончаков априори не принесет приличный урожай.

Распахали под самый берег даже соленое озеро. 

Совершенное деяние – беспрецедентный акт вандализма против природы, в ходе которого аграрная компания нарушила многие законодательные акты. Прежде всего это Земельный кодекс Украины, Закон Украины “Об охране земель”, а также международную Бернскую конвенцию, согласно которой Украина создает и охраняет территории Изумрудной сети.

По предварительной информации заповедные участки вспахала ООО “Аграрная компания Наутилус”. Компания была создана год назад. Единственным учредителем является киевлянин Владислав Якименко. Руководит компанией Дмитрий Нимич.

По поводу события подготовлены обращения в Государственную экологическую инспекцию, Херсонской ОГА и Держгеокадастру с просьбой провести проверки. Также ученые обратились к нацполиции с требованием о возбуждении уголовного дела и в Генеральную прокуратуру Украины.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты