Общество | 21 Апреля, 2020

Один из списков лекарств был на 7400 грн: как врачей лечат от Covid-19

Свежие новости: Один из списков лекарств был на 7400 грн: как врачей лечат от Covid-19 Один из списков лекарств был на 7400 грн: как врачей лечат от Covid-19

Среди заболевших в Украине коронавирусом каждый пятый —это медик. То, с какой скоростью заражаются врачи и медсестры, настораживает. Более того, есть уже те, кого не удалось спасти. В Яремче Ивано-Франковской области от пневмонии, вызванной Covid-19, скончалась медик. Посмертно подтвержден диагноз и у работницы Хмельницкой районной больницы, которая находилась на лечении в этом же медицинском учреждении.

Собирают на лечение всем миром

В реанимациях по всей стране сейчас медики спасают в том числе своих коллег. Например, в Винницкой области в тяжелом состоянии лежит помощник эпидемиолога, медсестра Оксана Витрук. У женщины 14 дней держалась высокая температура, в больницу она попала в тяжелом состоянии, и каждый день ее жизни зависит от препаратов, стоимость которых огромная. Последний список медикаментов потянул почти на 7400 грн. На лечение Оксаны Витрук собирают всем миром, так как больница не может обеспечить ее необходимыми лекарствами — их просто у них нет. «Вести. Люди» дозвонились до женщины, но говорить ей очень тяжело — она тут же начинает задыхаться.

«Думала, что аллергия»

Заболела на рабочем месте и семейный врач одной из районных больниц Житомирской области Светлана. При этом, как именно она заразилась — кто из ее пациентов или же коллег стал переносчиком вируса, — врач до сих пор не может понять. Кроме Светланы в ее больнице Covid-19 выявили у еще двух сотрудниц.

«Клиника проявляется не так, как написано в инструкциях. У каждого человека Covid-19 протекает по-разному. И даже понять, откуда он взялся – сложно. Я — врач, и то не сразу заподозрила, что заразилась», — рассказывает «Вести. Люди» Светлана на условиях анонимности, так как не хочет расстраивать пожилых родителей, которые не знают о ее диагнозе.

По словам медика, она с первых дней соблюдала меры предосторожности: носила маски, перчатки, постоянно обрабатывала руки антисептиком. Началось же все как простуда: першило в горле, был легкий кашель.

«Свое состояние я сначала не связывала с вирусом. Думала, что от постоянной обработки рук антисептиками у меня появилась аллергическая реакция — першение в горле. Потом поняла, что это не аллергия, так как горло першит даже ночью. Я заподозрила неладное только тогда, когда выяснилось, что у еще одного врача из нашей больницы выявили Covid-19. С ней у меня был контакт 3 апреля. Мне сделали экспресс-тест, который ничего не показал, и только ПЦР подтвердил наличие Covid-19. С 9 апреля я на больничном и домашней изоляции», — рассказывает Светлана.

Лечение за свой счет

Удалось ли не передать вирус окружающим, Светлана не знает, но у ее супруга тоже выявили коронавирус. И сейчас она надеется, что у обоих он пройдет в легкой форме, без осложнений.

Светлана говорит, что принимала противовирусные препараты, витамин С и парацетамол. А потому лечение обходится относительно недорого – в 1000 грн. Но если бы были осложнения, когда вирус опускается в легкие, тогда все стоило бы намного больше.

«Неважно, врач ты или нет. За свой счет мы все покупаем в аптеках», — говорит Светлана.

По ее словам, в их райцентре вирус распространяется очень стремительно — люди не соблюдают карантинных норм, ходят в гости, не моют руки.

«Если две недели назад было только два случая, то на сегодня уже 50 подтвержденных и еще пять тестируются. Притом что есть пациенты, у которых вообще нет симптомов и жалоб, а Covid-19 подтвержден. Вот и сегодня вся наша больница на карантине на 14 дней, так как неизвестно, у кого из сотрудников коронавирус есть, но дремлет», — описывает ситуацию Светлана.

«Нужен медицинский сбор»

В группе риска сегодня любой медик и его руководство, уверяет «Вести. Люди» председатель Свободного профсоюза медиков Олег Панасенко. Заболела, например, и глава департамента Запорожского областного здравоохранения.

«Основная причина в том, что нет средств защиты. Более того, медикам даже не хотят платить за риск 300% надбавку. В случае заболевания Covid-19 на рабочем месте они вынуждены лечиться за свои деньги. Сегодня медики могут рассчитывать только на волонтеров, на помощь неравнодушных граждан, а в случае заболевания – на коллег. От государства нет никакой поддержки, и сегодня назревает необходимость собирать на медицину так, как в 2014 году — на армию, и вводить еще и медицинский сбор наравне с военным», — подчеркивает Олег Панасенко.

Только на днях в связи с существенным увеличением количества заболевших врачей, Минздрав начал рассматривать возможность проведения тестирования один раз в пять дней всем медработникам, которые работают с Covid-19. Сейчас же их тестируют по общему алгоритму, то есть если есть симптомы.

Заражения медиков можно избежать, если пациенты будут честны. Сотрудница неотложки Елена Киевская просит сограждан, вызывая бригаду медиков «Экстренной медицинской помощи», рассказывать о своих реальных симптомах и о том, нарушали они или нет режим карантина.

«Если у вас есть симптомы Covid-19, медперсонал обязан зайти к вам на вызов в защитном костюме. Когда вы скрываете от медработников свои симптомы, то врачи уходят на самоизоляцию. И она проходит в собственном доме, с родителями-пенсионерами, детьми, мужьями (женами). А это огромный риск заразить своих родственников. При потере медработником трудоспособности на самоизоляции увеличивается количество вызовов к нуждающимся пациентам и уменьшается количество медработников, которые работают во благо вашего здоровья», — подчеркивает сотрудница скорой.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости