Общество | 2 Декабря, 2017

Обыскивать в Украине будут по-новому: запрещено изымать технику, а сам обыск надо записывать на видео

Свежие новости: Обыскивать в Украине будут по-новому: запрещено изымать технику, а сам обыск надо записывать на видео Обыскивать в Украине будут по-новому: запрещено изымать технику, а сам обыск надо записывать на видео

Президент Украины подписал законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, касающиеся процедуры проведения обысков.

Во-первых, урегулирован вопрос об обязательном допуске в помещение, в котором проводится обыск, адвоката владельца этого помещения. Более того, если будет доказано, что правоохранители отказали в допуске адвоката, то все полученные в ходе такого обыска доказательства будут признаны недопустимыми, т.е. в суде их представить будет нельзя.

Во-вторых, и сам обыск, и заседание суда, который его санкционировал, обязательно должны записываться на видео. Копию этого видео правоохранители обязаны предоставить лицу, в помещении которого проводится обыск. Ранее проведение видеофиксации могло потребовать лицо, в чьём помещении проводился обыск, однако правоохранители обычно отказывали в этом на том основании, что у них не было средств для видеофиксации. Теперь же видеозапись обыска является обязательной, а его проведение без такой записи - незаконным.

В-третьих, отныне правоохранители не имеют права изымать во время обысков компьютерную технику, мобильные телефоны и т.п. под предлогом доступа к информации, на этой технике хранящейся. Вместо этого правоохранители должны скопировать нужную информацию на свои носители. Исключение составляют ситуации, когда техника была получена незаконным путём либо сама по себе является орудием преступления.

В-четвёртых, подавая ходатайство о проведении обыска, правоохранители должны в нём доказать, что без этой меры вещи и документы, требуемые следствию, получить невозможно - например, что добровольно выдавать их владелец отказывается.

 

Источник: timer-odessa.net

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости