Политика | 21 Августа, 2017

Обыски у журналистов "Страны" нарушают украинские законы и европейскую практику - НСЖУ

Свежие новости: Обыски у журналистов

В Национальном союзе журналистов Украины (НСЖУ) заявили, что при обысках у журналистов должна соблюдать специальная процедура, которая не была соблюдена во время обысков в редакции и домах журналистов "Страны".

В постановлении об обыске должен быть указан профессиональный статус журналиста, основания для обыска должны быть доказаны прокурором или следователем в суде, а во время обысков сам журналист имеет право на защиту своих источников в соответствии с законодательством и практикой Европейского суда по правам человека.

 

"Автоматически принимать постановления об обысках офисных или жилых помещений журналистов, исходя из общей практики проведения обысков в стране, нельзя", - заявил секретарь НСЖУ и правозащитник с 20-летним опытом Валерий Макеев.

По его словам, последние обыски в помещениях журналистов "Страны" являются примером грубого игнорирования правоохранителями и судом статуса журналистов.

9 августа сотрудники СБУ согласно решению Печерского райсуда Киеве, провели обыски в редакции "Страны" и в помещениях журналистов Кирилла Малышева и Варвары Квитки..

Председатель НСЖУ Сергей Томиленко отметил, что обыски дома у журналистов является чрезвычайным событием в любой демократической стране.

"Бросать государственный репрессивный аппарат на молодых журналистов - это запугивать работников медиа по всей стране. Такие действия в отношении журналистов требуют немедленного публичного отчета силовиков с указанием аргументов, почему и как были осуществлены эти обыски, и общественной дискуссии о последствиях таких действий правоохранительных органов", - сказал он.

 

Источник: strana.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты