Общество | Николаев, 17 Сентября, 2017

Общедомовые счетчики и «письма счастья» от «Николаевгаза»: недовольство горожан растет

Свежие новости: Общедомовые счетчики и «письма счастья» от «Николаевгаза»: недовольство горожан растет

Борьба николаевцев против установки общедомовых приборов учета газа набирает новые обороты. Ранее сообщалось о многочисленных попытках сотрудников "Николаевгаза" установить такие счетчиков, однако местные жители всячески блокировали данные действия.

Так, 13 сентября в очередной раз зафиксирована попытка установки общедомового газового счетчика на многоквартирный жилой дом, расположенный по ул. Андрея Шептицкого, 22/2. За несколько дней до этого на подъезде появилась информация о плановой установке счетчика. В день установки ряд жильцов была дома, и вот как они описывают ситуацию с попыткой установки счетчика.

«13-го числа когда люди были дома и у многих были включены газовые приборы, резко пропал газ. Мы спустились вниз где уже стояли бабушки не давая допуска.В ответ слышали некультурное общение с пенсионерами от монтажников», - сообщила житель дома Алко Ирина.

Жители попытались отстоять свои права на отказ от установки счетчика и позвали на помощь депутата своего округа:

«Зная ряд законов, мы разъяснили монтажника, что нам это не нужно. Конечно без помощи нашего депутата не обошлось.  Удалось блокировать установку общедомового счетчика. Уезжая, рабочие намекнули мол вы об этом пожалеете. Но есть решение сессии о запрете про установку газового счетчика на весь дом».

При попытке повторной установки общедомового прибора учета жители вновь готовятся отстаивать свои права, так как считают, что с установкой счетчика данные об объеме потребленного газа среди жителей будет неточным и в итоге придется"переплачивать за соседа".

Жильцы другого дома по ул.Николаевская, 30а, которые также отказались от установки общедомового счетчика учета газа, получили по почте акты про нарушения, в которых людей предупреждают про то, что в случае отказа от общедомовогосчетчика им будет начислен граничный объём потребления газа 18 м/куб. На человека. Об этом сообщает на своей странице в фейсбук депутат городского совета Артем Грозов.

«Это несмотря на то, что в городе действует мораторий на установку таких счётчиков, принятый решением сессии городского совета, несмотря на то, что установка такого счётчика противоречит закону "про коммерческий учёт газа" в котором написано, что счётчиками должны быть оснащены потребители. Согласно того же закона потребитель это тот кто получает услугу. (Это никак не дом, а физическое лицо). Так же это нарушение достигнутых договоренностей с правлением Николаевгаз о том, что данная мера является незаконной и применяться не будет».

Кроме того депутат отметил, что газовщики сделали отметку в актах о том, что жители отказались их подписывать, хотя физически увидеть акт высланный по почте жильцы дома не могли:

«Действия Николаевгаз являются ещё более циничными, так как люди даже не имели возможности ознакомиться с данным документом, поскольку получили его по почте. При всём этом в графе "ознакомлен" стоит отметка "от подписи отказался», - отметил Артем Грозов.

Жители других николаевских домов по ул.Южная, 54/1, 54/2, пр. Богоявленский, 6, 8, также сообщают о том, что получили такие "письма счастья".

В тоже время напомним, что в городе действует мораторий на установку общедомовых приборов учета газа, который депутаты Николаевского городского совета приняли 14 июня 2016 года.

 

Источник: svidok.info

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости