Политика | Южноукраинск, 11 Декабря, 2016

«Объединение – дело добровольное» - комментарий Эрика Григоряна по поводу попыток организовать новые выборы в Южноукраинске

Свежие новости: «Объединение – дело добровольное» - комментарий Эрика Григоряна  по поводу попыток организовать новые выборы в Южноукраинске

Депутат Южноукраиснкого госовета Эрик Григорян озвучил свою позицию относительно вопроса объединения громад, а именно города и села Константиновка.

«Этот вопрос не так давно приобрёл почему-то очень большую актуальность. Но не для жителей громад Южноукраинска и Константиновки, а для депутатов Южноукраинского горсовета. В свете последних событий все понимают истинную причину такой «актуальности». Хотя чуть больше года назад, в 2015 году, депутаты предыдущего, шестого, созыва, тоже имевшие полномочия на представительство интересов южноукраинцев – высказались против такого объединения. Причина отказа - отсутствие позитивного экономического обоснования таких действий. Город ничего хорошего не получит от объединения.

Но видно, с подачи отдельных депутатов, уже нового, седьмого созыва «позитив» всё же был найден. Но почему-то он не озвучивается. А прямо усматривается только «позитив» для отдельных политических фигур - это новые выборы, избрание нового мэра, новых депутатов. Получается объединение не ради громады, а ради депутатов и мэрского кресла. Пора бы уже и остановиться в выборах. Пора бы уже начать работать. Работать на свою громаду, которая тебя выбрала.

Если твоя громада против объединения, то зачем ты, как её представитель добиваешься этого? Ради чего?

Чуть ли не каждый год в нашей стране выборы. Кто их затевает сейчас в Южноукраинске? Те, у кого не получилось добиться того, на что рассчитывали – зарабатывать себе на жизнь за счёт пребывания в органе местного самоуправления. Они думают, что поменяв градоначальника и депутатов, можно будет поближе пробраться к бюджету, чтобы влиять на его распределение.

Видно, сейчас не получается задуманное. Если после неудавшейся даже не попытки, а задумки выразить недоверие мэру Пароконному через развал его фракции «Єдність», заговорили о перевборах. А их можно сделать путём «объединения громад».

Каждый южноукраинец самостоятельно может увидеть, кто громче всех говорит об объединении громад, замалчивая, что оно даст каждому горожанину в плане бюджета, в плане социального обеспечения. Кто из этих людей год назад, общаясь с избирателями, говорил, что будет добиваться как их депутат объединения Южноукраинска с Константиновкой? Кто записал себе такую задачу в предвыборную программу с объяснением, почему эту так нужно? Никто. Так что поменялось через год? Не оправдались надежды? Или решили воспользоваться «ситуацией»?

Даже если подходить к результативности работы нынешнего горсовета и исполкома. Каждый может ответить на этот вопрос тоже самостоятельно. Не забыв при этом, что вряд ли кто-то планировал или ожидал, что за год удастся решить все городские проблемы. Но сейчас же они решаются, и нужно более длительный период, чтобы был результат, который можно будет оценить.

Да у нынешнего мэра города есть недоработки. Мы открыто о них говорим на сессиях. Что-то было сделано неправильно, на мой взгляд. Не думаю, что новые выборы, а тем более под прикрытием объединения громад, принесут пользу городу. Отдельным его жителям – да, но не всему городу. А если учесть, кто говорит об этих выборах – Сергей Горностай, который периодически говорит о перевыборах, особенно в горсовет и мэрское кресло, последние десять лет. Его «не устраивал» ни один мэр Южноукраинска, которые избирались последние разы. А почему? Не потому ли, что он не может получить желаемое, но не для громады, а для себя.

На последних выборах его партия «Батькивщина» выдвигала в мэры Сергея Ярошенка. Это для Горностая «предел мечтаний» - «свой мэр» - личность выполняющая твои указания, и несущая самостоятельно за ни ответственность. А Горностай - в стороне. Ради таких «идеальных управленцев» городом следует идти на выборы?!

Наверное, поэтому и активизировались «ходаки» в Николаеве, рассказывающие о пользе объединения громад в Южноукраинске ( читай о «пользе» выборов в горсовет и мэра).

А из кого выбирать, если такие выборы будут? Всё те же на манеже. Все потенциальные претенденты уже были в мэрском кресле, каждый показал, на что способен. Ещё раз пойти по новому кругу? Не пора ли просто начать работать там, куда тебя избрал народ? Показать, что этот выбор был сделан не зря в твою пользу.

Если же южноукраинцы против объединения, то почему это нужно их депутатам, которых они выбрали представлять свои интересы, а не для того, чтобы они пользовались статусом депутата, решая личные вопросы?»

 

Читайте также: «Децентрализация» Южноукраинска. Кто за? – видение мэра города Виктора Пароконного

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости