Общество | 19 Декабря, 2019

Нынешний День святого Николая имеет шанс стать самым теплым за последние 30 лет

Свежие новости: Нынешний День святого Николая имеет шанс стать самым теплым за последние 30 лет

Сегодня украинцы отмечают аномально теплый День святого Николая, который может побороться за звание самого теплого дня 19 декабря с 1989 года, когда было зафиксировано +10,7 градуса. Об этом корреспонденту УНН сообщили в отделе климатологии Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

"По нашим историческим данным, на 19 декабря было теплее всего в 1989 году. Было +10,7 максимальная температура, на сегодняшний день может быть максимально ниже этой температуры, так как передавали только +8. А вообще, да, эти дни, вчерашний день, особенно, бьет температурные рекорды и превышение есть по всем параметрам, и среднесуточные и максимальные", - сообщила климатолог.

В обсерватории также отметили, что когда в прошлый раз была такая аномальная "зима как зима", а именно в конце 1989 года - в начале следуещего года, уже 10 января - зима завершилась, и были только плюсовые температуры.

В отделе климатологии напомнили, что метеорологическая зима еще даже не наступила. Однако подобные температурные показатели указывают на глобальное потепление.

"Тенденции идут к тому, что это глобальное потепление. И вообще, этот год может быть вторым самым теплым после 2015 года. Ибо до сих пор был у нас самым теплым 2015-й", - рассказали в обсерватории.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости