Общество | 25 Августа, 2020

Нормализация отношений с Израилем: Следующий Судан?

Свежие новости: Нормализация отношений с Израилем: Следующий Судан?

История с нормализацией отношений между Израилем и ОАЭ постепенно разворачивается в региональных процессах, отражаясь в других странах.

После критических заявлений Израиля касательно намерений США продать Эмиратам новейшие самолёты F-35, официальный Абу-Даби сорвал встречу с представителями США и Израиля, запланированную на той неделе.

Таким образом, в ОАЭ просигнализировали Штатам, что не собираются сдаваться просто так, и будут принципиально требовать покупки самолетов в качестве части сделки по нормализации с Израилем. Иными словами, пропетлять не выйдет.

Несмотря на такой выпад, параллельно министерства здравоохранения ОАЭ и Израиля подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве в сфере фармакологии и совместных медицинских разработок. Обе страны назначат ответственных за это направление спецпосланников и сформируют бизнес-делегации.

Кроме того, стало известно, что Эмираты разместят свое посольство в Израиле не в Иерусалиме, как бы хотелось Нетаньяху, а в Тель-Авиве, тем самым давая понять, что вопрос Иерусалима для Эмиратов пока что не решен (ну или не договорились по цене).

Тем временем, в других странах уже активнее реагируют на всевозможные слухи о скорой нормализации с Израилем после прецедента с Эмиратами.

О комментариях Саудовской Аравии я писал в одном из предыдущих постов. Там к нормализации не готовы: нет единства элит + не определились с ценой вопроса.

 

В Марокко официально заявили, что не собираются идти на признание Израиля. По словам министра иностранных дел Саад Ад-Дина Аль-Османи, для королевства и его населения законные права палестинцев и защита мусульманских святынь в Иерусалиме остаются красными линиями, которые делают невозможным признание "Сионистского государства".

Ранее было несколько попыток США уговорить Марокко признать Израиль в обмен на признание за Рабатом суверенитета над Западной Сахарой. Но эти попытки закончились безуспешно. Возможно, к этому еще вернутся, особенно ближе к выборам президента США.

Интересно разворачиваются дела в Судане. Сразу после объявления о подписании соглашения Израиля-ОАЭ пресс-секретарь МИД Судана Хайдер Бадави на радостях заявил, что его страна также вскоре признает Израиль.

Однако уже на следующий день руководство МИД резко дало по тормозам, а чересчур оптимистичного Бадави уволили с должности.

 

Сегодня и. о. министра иностранных дел Судана Омар Ад-Дин Аль-Исмаил сообщил, что правительство не поручало МИД никакой работы, связанной с нормализацией отношений с Израилем, и пока этот вопрос не рассматривается.

Любопытно, что на фоне таких внутриполитических баталий в суданском истеблишменте в Хартум сразу же прилетел госсекретарь США Майкл Помпео, поговорить как раз по теме нормализации по линии Израиль-Судан.

Скорее всего, вопрос нормализации станет для Судана возможностью выторговать для себя выгодные условия, например, добиться долгожданного исключения из американского списка государств-спонсоров терроризма. Штаты обещали их убрать из списка еще после переворота 2019 года, цену вопроса так и не согласовали. Израиль, видимо, станет частью сделки.

Это косвенно подтвердил и глава израильского "Моссад" Йосси Коэн, заявив в интервью СМИ, что в ближайшие месяцы он ожидает прорыва в отношениях с "одной африканской страной, предположу, что с Суданом". На самом деле тайные переговоры между Хартумом и Тель-Авивом по этому поводу длятся с февраля, когда об этом впервые написали израильские СМИ.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости