Политика | Николаев, 21 Января, 2021

Николаевским предпринимателям, жаловавшимся на произвол полиции, ответили из Офиса Президента

Свежие новости: Николаевским предпринимателям, жаловавшимся на произвол полиции, ответили из Офиса Президента

Николаевские предприниматели получили ответ из Офиса Президента, а также от МВД и ряда других госструктур на письмо, отправленное перед Новым годом, в котором они просили пресечь и расследовать незаконные действия полиции во время карантина.

Ответ из Офиса Президента уместился в одну строчку. Заявителей проинформировали, что коллективное обращение «надіслали за належністю».

В ответе МВД сообщили, что после вступления в силу Закона Украины «Про Национальную полицию», ряд функций перешли Нацполиции, в том числе и проведение проверок по поводу нарушения законодательства сотрудниками полиции.

«Принимая во внимание вышеизложенное, руководством Министерства рассмотрение обращения поручено Национальной полиции Украины», - говорится в документе.

О незаконных же действиях полиции в МВД посоветовали сообщать на «горячую» линию по номеру 0 800 50 02 02.

Кроме того, пришел ответ и из ГБР, куда также отсылали письмо. В Государственном бюро расследований отметили, что «сведения из письма внесению в ЕРДР не подлежат», в то же время, приведенные доводы по поводу возможного нарушения правохранителями служебной дисциплины, нетактичного и неэтичного поведения при исполнении обязанностей, могут быть предметом проверки.

Таким образом, заявление о незаконных действиях полиции поручили расследовать самой полиции.

Напомним, в заявлении речь шла о превышениях полицейскими своих полномочий во время карантина, когда заведения имели право работать до 22.00.

В письме отмечалось, что полицейские угрожали всем присутствующим административной и уголовной ответственностью, а также доставкой в райотдел; снимали всех на свои мобильные телефоны без согласия тех, кто попадает в кадр.

Повлиять же на полицейских практически не было возможно: при вызове полиции по телефону 102 экипажи не приезжали, а сотрудники полиции охраны отказывались что-либо делать, объясняя это тем, что если правонарушение совершается полицейскими, то они побаиваются последствий, а потому никак не будут действовать и выводить из неработающего бара посторонних. Интересно, что в некоторых случаях, описанных в письме, после приезда адвоката правоохранители покидали помещение, никак не задокументировав свое пребывание в нем.

Также в обращении отмечалось, что на жалобы по этим и подобным ситуациям в полиции никак не реагируют — материалы «закрывают» с формулировкой «изложенные факты не нашли своего подтверждения», в то время как по Закону, преступлениями, которые совершают сотрудники правоохранительных органов, занимается ГБР.

 

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости