Общество | Николаев, 30 Апреля, 2021

Николаевские водители получили новые удостоверения

Свежие новости: Николаевские водители получили новые удостоверения Николаевские водители получили новые удостоверения

Более 700 водительских удостоверений нового образца выдали на Николаевщине в сервисных центрах МВД. С группой крови и максимально приближены к международным стандартам.

Обновленные бланки водительского удостоверения начали выдавать с первого апреля 2021 года. Новый образец содержит дополнительные сведения о группе крови водителя, а также отметку согласен ли водитель на посмертное донорство. Вся эта информация вносится только с согласия водителей.

Процедура получения и замены водительского удостоверения нового образца не изменилась: водителям нужно получить номер в электронной очереди и подать необходимый пакет документов администратору.

Валерий Скачек изменил свои первые права, которые выдавались на два года, на постоянные.

"Визуально можно увидеть, что изменился цвет. Можно увидеть, что здесь моя группа крови. Я считаю, что очень важно знать, какая группа крови водителя", - рассказывает мужчина.

На пластиковой карточке свидетельства о регистрации есть электронный чип, благодаря ему сотрудники патрульной полиции и пограничной службы могут быстро считывать необходимую информацию об автомобиле во время проверки.

"Это, как и старый бланк, также пластиковая карточка. Удостоверение трехъязычное: украинском, английском и французском языке. Оно сделано в соответствии с международными требованиями, то есть действует в европейских странах", - говорит главная специалистка по связям с общественностью Регионального сервисного центра МВД в Николаевской области Ольга Сусленко.

По словам обладателей новых удостоверений, такое нововведение - небольшой шаг в Европу и хорошая возможность путешествовать.

Изменять действующие удостоверения старого образца необходимости нет, это водители могут сделать по собственному желанию.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты