Происшествия | Николаев, 18 Сентября, 2021

"Николаевские школы будут работать даже в случае перехода в «красную» зону, при условии, что вакцинировано будет 100% коллектива", - вице-мэр

Свежие новости:

Заместитель городского головы Николаева по гуманитарным вопросам Анатолий Петров заявил, что николаевские учреждения образования смогут работать даже в случае перехода в «красную» зону, но при условии, что вакцинировано будет 100% коллектива.

Об этом он заявил в пятницу, 17 сентября, в ходе встречи с директорами школ.

— Министерство охраны здоровья готовит документ о том, что и в «красной» зоне смогут работать образовательные учреждения при условии, что весь коллектив будет вакцинирован, - заявил чиновник.

Начальница управления образования Николаевского горсовета Анна Лычко напомнила, что в «желтой» и «оранжевой» зонах карантина разрешается очное обучение при следующих условиях: не менее 80% коллектива имеют документы, подтверждающие: прохождение полной вакцинации, негативный результат ПЦР-теста (он действителен 72 часа) либо же справку о выздоровлении от коронавируса, подлинность которого подтверждена с помощью Единого государственного веб-портала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения «Дія» (справка действительна 180 дней).

Анна Лычко также отметила, что общалась с медиками относительно ПЦР-тестирования преподавателей, которые сообщили, что денег в бюджете для бесплатного тестирования нет, поэтому всем учителям, которые откажутся от вакцинации придется делать тест за свой счет.

В случае с переходом в «красную» зону будут действовать те же правила, что и для желтой и оранжевой, только с условием, что вакцинированных будет 100%.

Также, согласно приказу Министерства здравоохранения Украины от 8 сентября 2021 года №1907 при отсутствии симптомов не подлежат самоизоляции те, у кого после вакцинации прошло 14 дней, а также те, кто переболел коронавирусом за последние полгода.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости