Криминал | Николаев, 11 Июля, 2019

Николаевские полицейские задержали мошенника который обманул пенсионерку на 14 тыс. грн.

Свежие новости: Николаевские полицейские задержали мошенника который обманул пенсионерку на 14 тыс. грн.

Злоумышленником оказался ранее судимый за имущественные преступления 29-летний житель Сумской области, а его жертвой стала 80-летняя жительница Центрального района Николаева.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Поздно вечером 10 июля мошенник позвонил на стационарный телефон женщины и, представившись прокурором, сообщил, что ее сосед попал в ДТП с пострадавшими, поэтому нужны деньги, чтобы тот избежал наказания. За «спасение» соседа пенсионерка отдала мошеннику все свои сбережения в сумме 14 000 гривен.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий афериста задержали оперативники Управления уголовного розыска вместе с сотрудниками Корабельного и Центрального отделов полиции сразу после получения им денежных средств.

Злоумышленника доставили в отделение полиции, где он был задержан следователем в порядке ст. 208 УПК Украины.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество» и проводится расследование. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет.

Сейчас указанное лицо обоснованно подозревается в совершении аналогичных преступлений на территории Корабельного района, по фактам которых начато четыре уголовных производства по ч. 3 ст.190 УК Украины «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Также правоохранители устанавливают возможных сообщников мошенника.

В ближайшее время злоумышленнику вручат подозрение и выберут меру пресечения.

Полиция в очередной раз призывает николаевцев быть осмотрительными при получении аналогичных сообщений. Какими бы ни были убедительными доводы мошенника, первое, что нужно сделать - положить трубку и связаться с близким человеком, о «проблемах» которой якобы указывает абонент, или позвонить в полицию.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости