Политика | Николаев, 4 Мая, 2020

Николаевские чиновники переплатили 3 миллиона за музыкальные инструменты для детей

Свежие новости: Николаевские чиновники переплатили 3 миллиона за музыкальные инструменты для детей Николаевские чиновники переплатили 3 миллиона за музыкальные инструменты для детей

Полиция и прокуратура считают, что служащие Департамента образования и науки Николаевской ОГА и КУ «Центр финансово-статистического мониторинга, материально-технического и информационного обеспечения образовательных учреждений» Николаевского облсовета в сговоре с должностными лицами ООО «Украинский Дата-Центр» присваивали и тратили средства при закупке компьютерного оборудования, соответствующего мультимедийного контента и музыкальных инструментов для начальных классов.

Об этом свидетельствует постановление Центрального районного суда Николаева от 16 апреля.

Так, в августе прошлого года, коммунальное учреждение «Центр финансово-статистического мониторинга, материально-технического и информационного обеспечения образовательных учреждений» по заказу должностных лиц Департамента образования и науки Николаевской облгосадминистрации провел тендер и заключил соглашение с ООО «Украинский Дата-Центр» о закупке компьютерного оборудования, соответствующего мультимедийного контента и музыкальных инструментов для начальных классов на 11340000 грн.

Речь идет о персональный компьютер, ПК-моноблок Impression Studio AL А2380 с электронными игровыми образовательными ресурсами для начальной школы производства ООО «Умники» и о наборы музыкальных инструментов для начальных классов, состоящие из изготовленных из дерева и окрашенных яркими красками музыкальных инструментов, в которых могут содержаться металлические детали, в который входят 10 элементов: маракасы, флейты, барабаны, кастаньеты, трещотки.

Следователи установили, что средняя рыночная цена на моноблок Impression Studio AL А2380 составляет 14,5 тыс. Грн, а средняя цена на аналогичные наборы инструментов составляет от 387 грн. до 1769 грн.

Средняя цена на маракасы составляет от 25 грн. до 399 грн., свирели от 8 грн. до 339 грн., барабан от 51 грн. до 479 грн., кастаньеты от 32 грн. до 186 грн., трещотки от 54 грн. до 149 грн. Стоимость электронных игровых образовательных ресурсов для начальной школы производства ООО «Умники» составляет 500 грн.

Общая сумма одного комплекта, согласно договору, составляет 16,77 тыс. Грн, в то же время, согласно спецификации к договору, установлена ​​цена за комплект в размере 22 463 грн ..

Таким образом, учитывая, что общее количество закупленных комплектов составляет 505 штук, то цена за товар, закупленный коммунальным учреждением «Центр финансово-статистического мониторинга, материально-технического и информационного обеспечения образовательных учреждений» областного совета является завышенной по сравнению с рыночной стоимостью, на 2 , 87 млн ​​грн., в результате чего бюджету областного совета нанесен значительный ущерб.

Кроме того, в августе 2019 КУ «Центр финансово-статистического мониторинга, материально-технического и информационного обеспечения образовательных учреждений» заказал ООО «Украинский Дата-Центр» 410 комплектов компьютерного оборудования с соответствующим мультимедийным контентом с 6830000 грн.

Суд арестовал заключены договоры, другую документацию по сделкам, моноблок Impression Studio AL А2380 S / n: 1501499, клавиатуру, смарт-кейс с электронными игровыми образовательными ресурсами для начальной школы производства ООО «Умники», комплект музыкальных инструментов и т.

Основателем киевского ООО «Украинское Дата-Центр» является Дмитрий Медведев, директор Екатерина Денискина. Согласно «Прозорро», в 2018-2019 гг. Фирма получила 5 заказов на 24,30 млн грн., Два из которых от КЗ «Центр финансово-статистического мониторинга, материально-технического и информационного обеспечения образовательных учреждений» на 18180000 грн., о которых идет речь в постановлении.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости