Политика | Николаев, 15 Января, 2021

Николаевская ОГА подписала меморандум с «Нафтогазом» – жителям области помогут сменить поставщика газа

Свежие новости: Николаевская ОГА подписала меморандум с «Нафтогазом» – жителям области помогут сменить поставщика газа

Председатель Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким и глава Николаевского областного совета Анна Замазеева 15 января подписали меморандум о сотрудничестве с директором «Газопоставляющей компании «Нафтогаз Украины» Максимом Рабиновичем.

Об этом сообщили в Николаевской ОГА.

Согласно меморандуму будет начат процесс создания платформ знаний о современном свободном рынке природного газа в Украине. Будут проводиться консультации между местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления с общественностью.

Виталий Ким отметил, что письма о сотрудничестве будут направлены всем газопоставляющим компаниям Украины. В случае их готовности обеспечить жителей Николаевской области комфортными условиями для подписания новых договоров, с ними также будут подписаны меморандумы о сотрудничестве. Это даст возможность каждому самостоятельно выбирать газовую компанию. Глава «ГПК «Нафтогаз Украины» Максим Рабинович добавил, что каждый украинец должен иметь право выбора.

- Мы вообще против эксклюзива. Гражданам необходимо дать выбор, чтобы они понимали, что есть разные варианты. Мы будем предоставлять информацию населению, где можно ознакомиться с каждым из 50 поставщиков, чтобы люди делали осознанный выбор, - сказал Максим Рабинович.

Он добавил, что их компания после двух месяцев, на которые правительство дало ограничения стоимости газа, все равно будет выставлять цену ниже, чем другие поставщики. «ГПК «Нафтогаз Украины» предоставит для Николаевской области мобильных агентов, которые смогут выезжать в конкретный населенный пункт и на месте оформлять подключение.

- В день можно будет независимо выезжать 15-18 агентам, таким образом, они будут работать сразу в 15-18 отдельных населенных пунктах. От вас необходимо предоставить время и место, обеспечить логистику. Также с 18 января можно будет заключить договор во всех отделениях «Ощадбанка» по всей области. Сейчас договоры можно подписывать в отделениях банка ПУМБ и через сайты «Приват24» и gas.ua. Таким образом, мы обеспечим максимально комфортные условия для всех жителей Николаевской области, - сказал Максим Рабинович.

Виталий Ким отметил, что своей стороны он и председатель областного совета Анна Замазеева обеспечат коммуникацию с представителями местной власти и громад, чтобы как можно быстрее помочь населению выбрать поставщика газа.

- На следующей неделе мы собираем всех глав ОТГ, всех желающих из депутатского корпуса, начиная от народных депутатов, до областных депутатов и районных. Мы строим систему, кто и где может осуществлять разъяснительную работу, предоставляем пакет необходимых документов и готовим график, куда необходимо будет выехать вашим агентам. И доносим эту информацию до населения. Мы готовы отработать как можно быстрее этот вопрос, - отметил Ким.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости