Политика | Николаев, 26 Февраля, 2020

Николаевщина подготовилась к встрече коронавируса: 14 инфекционных боксов и 200 “чумных” спецкостюмов

Свежие новости: Николаевщина подготовилась к встрече коронавируса: 14 инфекционных боксов и 200 “чумных” спецкостюмов

Николаевщина готова к появлению одиночных больных коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сегодня заявила журналистам замначальника областного УОЗ Оксана Черненко на брифинге в облгосадминистрации, передает корреспондент ИншеТВ.

В брифинге также приняли участие замгубернатора Александр Трайтли,, и.о.главврача Центра лечения инфекционных заболеваний Светлана Федорова и замначальника Николаевского лабораторного центра МОЗ Александр Игнатенков.

По словам Светланы Федоровой, в Центре лечения инфекционных болезней (инфекционная больница) сегодня в наличии 7 инфекционных боксов, всего на 14 мест, больница получила комплект дезинфицирующих средств, эпидемиологических т.н. “чумных” костюмов, респираторов и др.средств индивидуальной защиты.

– МОЗ предоставил нам материалов из расчета на две недели работы с 10 больными, – сказала главврач инфекционной больницы.

В случае же появления необходимости изолировать большее количество человек или роста заболеваемости, утвержден план развертывания госпиталя на базе инфекционной больницы: все пациенты с другими заболеваниями должны быть переведены в другие лечебные учреждения, а все 200 мест “инфекционки” будут переданы для карантина или лечения COVID-19.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Было заявлено, что уже проводится контроль приезжающих через аэропорт и морские порты Николаева.

Федор Барна, директор аэропорта, напомнил, что в случае подозрения на наличие коронавирусной инфекции, придется изолировать всех пассажиров самолета – а это 189 человек, и площади инфекционной больницы может оказаться недостаточно. Впрочем, медики его заверили, что есть утвержденные планы разворачивания госпиталя за счет других больниц Николаева.

Если больные коронавирусной инфекцией появятся в районах области, их будут доставлять в Николаев. По словам Оксаны Черненко уже определено, какие именно бригады “скорой” Центра экстренной медицины будут перевозить людей с подозрением на коронавирус, экипажи также оснащены средствами индивидуальной защиты.

При этом диагностировать COVID-19 в самом Николаеве не будут. Специалисты Николаевского лабораторного центра МОЗ, по назначениям врачей, будут проверять больных (причем не всех, а только тех, у кого терапевты видят тяжелое протекание вирусной инфекции!) на наличие “старых” штаммов гриппа, парагриппа или аденовирусной инфекции. Если у человек высокая температура, кашель, он контактировал с людьми из регионов вспышки коронавирнуса – его кровь будет отправлена на исследование в референс-лабораторию Центра общественного здоровья в Киеве.

Правда, замначальника лабораторного центра Александр Игнатенков признал, что пока его учреждение не получило средств на закупку тест-систем гриппа, парагриппа и аденовирусной инфекции в полном объеме. Центр финансируется из госбюджета, необходимые документы только утверждены, и закупки начнут со дня на день.

Александр Трайтли уточнил, что никто не будет вести в больницу всех больных ОРВИ и гриппом, а только тех, у кого найдут эпидемиологические признаки – т.е. контакты с инфицированными или приезжими из зоны вспышки COVID-19. “Обращайтесь к врачам и доверяйте им”, – призвал николаевцев заместитель губернатора.

Также не смогли чиновники и ответить на вопрос журналистов о количестве в Николаеве аппаратов искусственной вентиляции легких – большинство смертельных случаев при COVID-19 вызваны развитием тяжелой пневмонии, при ИВЛ является жизненно необходимой. Оксана Черненко только заявила, что во всех больницах с наличием интенсивной терапии есть аппараты ИВЛ и специалисты по работе с ними. Впрочем, заявка на закупки еще двух аппаратов будет подготовлена.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты