Экономика | Николаев, 23 Февраля, 2021

«Николаевоблтеплоэнерго» задолжало ₴23 миллиона за транспортировку газа за прошлый год

Свежие новости: «Николаевоблтеплоэнерго» задолжало ₴23 миллиона за транспортировку газа за прошлый год

У КП «Николаевоблтеплоэнерго» образовался долг перед «Николаевгазом» за транспортировку газа в прошлом году в размере 23 миллионов гривен. Чтобы покрыть долги, депутатов Николаевского горсовета просят выделить из бюджета необходимую сумму.

Об этом речь шла во вторник, 23 февраля, в ходе заседания депутатской комиссии по вопросам бюджета.

Главный инженер «Николаевгаза» Алексей Рубский сообщил, что из-за задолженности со стороны теплоснабжающих компаний у предприятия возникли финансовые трудности, в том числе с выплатой зарплат работникам.

По его словам, «Николаевоблтеплоэнерго» вступило в 2021 год с долгом в 23 миллиона за транспортировку газа. При этом, текущие оплаты они осуществляют месяц в месяц.

— Но, проанализировав несложные несколько цифр, начисление за 12 месяцев 2021 года и долг с конца 2020 года в общей сумме составит порядка 131,5 миллиона гривен за транспортировку. План, который забит в тарифе, который нам предоставили в облтепло, с возможностью выплаты Николаевгазу, составляет 64 миллиона. Мы на конец года будем иметь дефицит оплаты только за транспортировку, распределение природного газа, 67 миллионов гривен, - сообщил он.

Что касается «Николаевской ТЭЦ», то учитывая их долг, с которым они вступили в новый год и начисления за 12 месяцев, общая сумма задолженности составляет 90 миллионов гривен. По плану, который предоставило предприятие, выплатить они смогут лишь 32,5 миллиона гривен. Таким задолженность на конец 2021 года составит 58 миллионов.

— Суммарная задолженность, мы с вами видим, порядка 120 миллионов гривен только за распределение природного газа. Сколько я работаю в «Николаевгазе», в этом месяце первый раз была не выплачена полная сумма зарплаты, 60% аванса выплачено. Для сравнения еще одна цифра, начисления по тепловикам, из которых основные, все остальные меньше миллиона идут, - облтепло и ТЭЦ составляет 192 миллиона гривен годовых. Чтобы вы понимали, вся промышленность в Николаевской области, куда «Николаевгаз» транспортирует природный газ, составляет 116 миллионов. Деньги, не собранные с ТЭЦ, сильно бьют по эксплуатации «Николаевгаз». К чему это может привести? Тут не сложно понять, что если людям не из чего будет выплачивать зарплату, то обеспечение безаварийности и бесперебойности газоснабжения могут быть подорваны. Мы понимаем, люди без оплаты работать не могут. Потому мы просим у городского бюджета, у бюджетной комиссии, у городского головы поспособствовать нам в плане выплаты денег для облтепло по оплате за транспортировку газа, - заявил представитель «Николаевгаза».

Директор КП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов объяснил, что все долги у предприятия образовываются из-за разницы в тарифах.

— До 1 января прошлого года, в тарифе Облтеплоэнерго было 46 миллионов гривен на оплату за транспортировку газа. С 1 января 2020 года тариф на транспортировку газа вырос в три раза, нам добавили порядка 196 миллионов гривен. У нас в тарифе 46, мы готовы отдать 60 миллионов. Экономически обоснованный тариф был утвержден Национальной комиссией 13 января 2020 года, но он не вступил в силу в связи с коронавирусом. Был разработан законопроект о публичных договорах, который вносит изменения в закон о ЖКХ и позволяет нам заключать договора с населением. В декабре прошлого года законопроект был проголосован, но президентом не подписан, - отметил он.

Также чиновник напомнил, что 9 февраля 2021 года был подписан Меморандум о не поднятии тарифов на горячую воду и отопление в ближайшее время. Поэтому до 1 октября 2021 года государство должно разработать механизм компенсации разницы в тарифах по газу и транспортировке газа за счет государственного бюджета.

— Но этот меморандум защищает население, но не защищает тепловиков. Потому что цена на газ задним числом нам 9 февраля пришла 8,948. Из-за этой разницы в тарифах, когда тариф был 1900 экономически обоснованный, а мы продаем населению по 1482, мы недополучаем 500 гривен. По прошлому году, это составило минут 128 миллионов гривен. В этом году из-за этого меморандума и политических вопросов, недобор денег по году 382 миллиона гривен, за январь - март - это порядка 180 миллионов гривен. В том числе по цене на газ из-за разницы в тарифах это 45 миллионов гривен, по транспортировке газа это порядка 100 миллионов гривен. Сама законодательная база Украины и то, что тарифы устанавливает НКРЕКП, и им («Николаевгаз»), и нам, причем, им увеличили в три раза тариф на транспортировку, то нам тариф не увеличили, мы на него влиять не можем. Мы ждали этого меморандума, есть проект плана мероприятий по этому меморандуму, и пока он не будет реализован, облтеплоэнерго и другие тепловики будут в таком положении. Меморандум не запрещает ни «Николаевгазу», ни Нефтегазу взыскивать с нас долги, - заявил Логвинов.

Чиновник напомнил о том, как в августе 2020 года Нефтегаз Украины арестовал счета предприятия из-за невыплаченных пеней и штрафов, хотя долги по газу за 2016 год предприятие закрыло закрыли, оставались лишь долги за 2017 - 2018 года и 2018 - 2019 года. Николай Логвинов добавил, что из-за разницы в тарифах уже нанесен убыток в размере полумиллиарда гривен.

Николай Логвинов сообщил, что нужно не забывать о подготовке к следующему отопительному сезону, чем предприятием планомерно займется после завершения текущего. И если благодаря принятому Меморандуму госвласть компенсирует разницу в тарифах, то в следующем году таких долгов не будет.

— Да, предприятие сейчас живое, несмотря на арест счетов и весь цирк, платит зарплату, налоги, электроэнергию. Мы готовимся к ремонтному сезону. Но даже если у нас будет все хорошо с точки зрения технической базы, у нас остаются вопросы по газу, транспортировке и зарплатам. Благодаря тому, что происходит эти 4 года - реконструкция, предприятие экономит 15 миллионов газа в сезон, в деньгах это порядка 120 миллионов. Но вся эта экономия, которая позволяла бы нам существовать, съедается госрегулированием и подорожанием энергоресурсов. Тепловиков загоняют в ситуацию, когда мы либо должны просить денег у местных органов власти, либо ждать разницы в тарифах. Причем, разницу в тарифах последний раз выплачивали по состоянию на 1 января 2016 года, - рассказал Николай Логвинов.

Представитель «Николаевгаза», отвечая на вопросы депутатов, отметил, что с данной проблемой уже обращались и к мэру Александру Сенкевичу, и к главе ОГА Виталию Киму и главе облсовета Анне Замазеевой, но пока ответов нет. рассказал, что они обращались с Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу, главе ОГА Виталию Киму и главе облсовета Анне Замазеевой по этому поводу, чтобы не допустить срыва следующего отопительного сезона, но пока ответа не получили.

Член комиссии Дмитрий Сичко отметил, что с похожими проблемами коммунальное предприятие приходит к горвласти не первый раз и с каждым годом нехватка финансов все больше. Так как по мнению депутата вопрос разницы в тарифах - это вопрос государственной власти, он предложил обратиться к нардепам от Николаевщины, чтобы те пролоббировали вопрос компенсации разницы в тарифах для «Николаевоблтеплоэнерго».

После длительного обсуждения, комиссия поручила руководству «Николаевоблтеплоэнерго» подготовить обращение к нардепам по сложившейся ситуации. Кроме этого, комиссия обратится к вице-мэру по вопросам ЖКХ Сергею Кореневу и директору финансового департамента Вере Святелик, чтобы они дали предложения о внесении изменений в бюджет города на 2021 год, где учтут необходимые 23 миллиона. Также вопрос рассмотрят еще раз на заседании комиссии, но уже в присутствии мэра Сенкевича и профильных чиновников.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты