Общество | Николаев, 21 листопада, 2017
Николаевцы отметили День достоинства и свободы, собравшись у памятника Героям Небесной сотни

Сегодня, 21 ноября, в сквере Европы возле памятника Героям Небесной сотни собрались десятки николаевцев, чтобы вспомнить о начале гражданского протеста, который впоследствии назовут Евромайданом.
В этот день в 2013 году на Майдане Незавимости в Киеве вышли первые несколько сотен протестующих. А уже 22 ноября в Николаеве сознательные горожане собрались на Николаевский Евромайдан.
С целью чествования самых высоких человеческих ценностей – жизни, свободы, достоинства, мужества и героизма, который проявили протестующие, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании Дня достоинства и свободы.
Сегодня Николаевщина приединилась к празднованию этого дня. К памятнику Героев Небесной сотни пришли политики, чиновники, активисты, военнослужащие, представители духовенства и студенчества. Во время молебна митрополит Николаевский и Богоявленский Владимир попросил Господа о защите Украины и скорейшем наступлении победы и мира.
Собравшиеся почтили минутой молчания всех, кто погиб во время Майдана и войны на востоке страны. После чего возложили цветы к подножию памятника.
– Мы должны своим трудом каждый день показывать, что их жертва была не напрасна, что мы помним о них и всеми своими делами сделать так, чтобы эта трагедия больше не повторилась. Я думаю, что те события, которые произошли во время Майдана, после него, и те события, которые происходят на востоке Украины сейчас, ни одного из нас не обошли стороной, – отметил заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Александр Кушнир.
Читайте також
Велика Морська, Мала Морська і Захисників Миколаєва: де 9 жовтня ремонтують дороги
КП «ЕЛУ Автодоріг» зняло старий асфальт на трьох нових ділянках у Миколаєві. 9 жовтня роботи там три ... Читати далі
Паркування для водіїв з дітьми до трьох років: уряд схвалив знаки та окремі місця
Кабмін схвалив постанову МВС: на паркувальних майданчиках з'являться місця з зображенням дитячого ві ... Читати далі
Як оформити пенсію онлайн: інструкція та нові вимоги до документів
З архіву рубрики
- Главврачей больниц Николаева, где будут выдавать поддельные COVID-сертификаты, отстранят от работы, – Шамрай 19 жовтня, 2021
- В Николаеве полиция будет штрафовать людей без масок, - мэр Сенкевич 19 жовтня, 2021
- "Витягувати людей і країну з енергетичної пастки треба негайно", - Тимошенко 20 жовтня, 2021


