Общество | Николаев, 1 Июня, 2022

Николаевцы часами стоят в очередях, чтобы получить продуктовую карточку

Свежие новости: Николаевцы часами стоят в очередях, чтобы получить продуктовую карточку

В Николаеве второй день длится выдача продуктовых карточек, по которым можно получить гуманитарную помощь в виде хлеба и консервов. Горожане вынуждены часами отстаивать очереди за ними, даже во время воздушных тревог.

Об этом говорится в сюжете ТРК «МАРТ» для программы «єНовини».

Продуктовые карточки мэрия ввела, чтобы персонифицировать горожан, получающих помощь. Ранее николаевцы неоднократно жаловались, что некоторые люди по несколько раз в день берут хлеб и консервы, а кому-то паек вовсе не достается.

— После того, как будет реестр, уже не смогут приходить люди ради консервы, а хлеб кому-то отдавать. Раз в три дня будет даваться помощь, — рассказал вице-мэр Виталий Луков.

Однако очереди за гуманитаркой сменились очередями за получением карточек. Люди приходят с утра и часами ждут, чтобы получить номер — непосредственно на выдачу самой карточки.

— Вчера мы записались — были под 95 номером. Сегодня мы пришли к 10-ти, чтобы только записаться, получить эту карточку. Потом с этой карточкой надо идти на Намыв (за помощью, — прим.). Но там ее нереально получить. Мы три дня ходили без карточки, и нам не хватило. Там дом здоровенный, люди с 6 вечера занимают очереди, — рассказала жительница Лесков Наталья.

Женщина сетует — механизм выдачи карточек не отработан — на весь пункт всего один компьютер, который постоянно зависает.

Часть горожан относится к ситуации с пониманием. Еще одна жительница микрорайона, тоже Наталья, в списке была 829-й. Она рассказала журналистам, что благодарна за помощь.

— 45 минут простояла, получила номерок. Думаю, что мы завтра уже получим карточки. Будем получать помощь раз в три дня, я думаю, это очень хорошо, — отметила она.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты