Общество | Николаев, 22 Мая, 2021

«Нибулон» выступил против поднятия уровня Александровского водохранилища

Свежие новости: «Нибулон» выступил против поднятия уровня Александровского водохранилища

Генеральный директор ООО СП «Нибулон» Алексей Вадатурский выступил против поднятия уровня Александровского водохранилища, которое грозит затоплением сразу нескольких важных природных зон.

Соответствующее заявление опубликовано на странице завода в Facebook.

В заявлении сказано, что ранее уровень воды уже поднимали, но проблему с обмельчанием рек это не решило.

«Поднятие уровня Александровского водохранилища до отметки +16 метров не оправдало проектных расчетов по увеличению объемов санитарных пропусков с водохранилища в количестве, достаточном для обеспечения в полной мере хозяйственных нужд области», - сказано в заявлении.

Также идет речь о том, уровень воды хотят поднять не для возобновления экосистемы реки, а в собственных целях. В заявлении перечислили, какие заповедные зоны могут пострадать в результате поднятия уровня, также упомянув и Бугский Гард.

«Запланированное повышение уровня Александровского водохранилища до отметки +20,7 метров не поменяет ситуацию, поскольку имеет целью, в первую очередь, обеспечение производственных потребностей Александровской ГЭС и Ташлыцкой ГАЭС, которые с достройкой последней вырастут», - сказано в заявлении.

По итогу, проект по поднятию уровня назвали неэффективным, отметив, что от него вообще надо отказаться, а для обновления рек нужна программа по их постепенной очистки.

«Учитывая вышесказанное, считаем данный проект неэффективным для народного хозяйства Николаевской области, а его внедрение губительным. Реализация этого проекта приведет к потерям историко-культурного наследия, туристически и рекреационно привлекательных территорий региона, нанесет непоправимый вред природно-заповедному фонду, и приведет к другим негативным последствиям окружающей природной среде Николаевщины», - добавили в заявлении.

При этом, документ адресовали министру экологии и природных ресурсов Украины Роману Абрамовскому, исполнительному директору Европейского Банка реконструкции и развития по Восточной Европе и Кавказу Маттео Патроне, главе представительства Европейского инвестиционного Банка Жан-Эрик де Загону и руководителю деятельности Международной финансовой корпорации Елене Волошиной.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости