Экономика | Николаев, 12 Июля, 2018

«Нибулон» отсудил у «Укрзалізниці» 120 миллионов из-за «экспортного тарифа» на зерновые перевозки

Свежие новости: «Нибулон» отсудил у «Укрзалізниці» 120 миллионов из-за «экспортного тарифа» на зерновые перевозки

Кассационный суд постановил взыскать с ПАО «Укрзалізниця» в пользу ООО «СП «Нибулон»» 120 миллионов 280 тысяч гривен, как вред, причиненный компании в 2012-2014 годах в результате неправомерно установленного «экспортного тарифа» на перевозку зерновых грузов до станции Николаев-грузовой.

Об этом свидетельствует постановление суда от 3 июля, сообщает сайт «Наші гроші».

Сообщается, что в июле 2013 года Антимонопольный комитет оштрафовал Государственную администрацию железнодорожного транспорта ( «ГАЖТ») на 100 миллионов гривен за злоупотребление монопольным положением. Речь шла о замене стоимости услуг по перевозке зерна на экспорт стоимостью услуг по перевозке по территории Украины.

Комитет установил, что ГАЖТ безосновательно обязывала «Нибулон» указывать в перевозочных документах информацию о перевозке грузов из своих подразделений в Николаев как экспортных, так как станция Николаев-Грузовой находится в пределах Украины и перевозки к ней относятся к категории «внутреннего сообщения».

Весной 2016 года «Нибулон» обратился в суд с иском к «Укрзалізниці», как правопреемника ГАЖТ с требованием о взыскании 120 миллионов гривен ущерба.

Дело окончательно решилось постановлением Кассационного хозяйственного суда в пользу «Нибулона».

Спор о наличии или отсутствии оснований для взыскания этого вреда суды решили в пользу истца. Суды исходили из того, что факт подмены перевозки по внутренним сообщением «экспортным» полностью доказанным Комитетом, который пересмотрел собственное решение в июне 2014 года, оставив его без изменений, результатам рассмотрения дела о признании пересмотренного АМКУ решения недействительным, который завершился поражением «ГАЖТ», а также результатам рассмотрения дела о взыскании с «ГАЖТ» 100 миллионов гривен штрафа и такой же суммы пени, которое также завершилось победой АМКУ.

Отметим, основателями "Нибулона" являются Алексей Вадатурский и его сын - народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко "Солидарность" Андрей Вадатурский.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты