Происшествия | Южноукраинск, 27 Июня, 2018

Невероятно закрытый проект ЮУАЭС

Свежие новости: Невероятно закрытый проект ЮУАЭС

На прошлой сессии Южноукраинского городского совета 21 июня депутаты приняли два весьма спорных решения, касающихся строительства отсечной и ограждающих дамб верхнего водоема Ташлыкской ГАЭС и трубопровода подпитки Ташлыкского водохранилища (вторая нитка).

Для начала предлагаем взглянуть на иллюстрации и пояснения к ним.

Южно-Украинская АЭС, строящийся мост и дно Ташлыка (максимальна глубина около 70 метров)

Более семи тысяч горожан ежедневно на протяжении многих лет дважды (утром и вечером) пересекают техническое водохранилище АЭС по мосту, направляясь на работу и возвращаясь домой,  наблюдая его вечные туманы зимой и неровную из-за ветров поверхность летом.

Среднегодовой уровень воды в Ташлыкском водоеме-охладителе (данные 2011 года) составил 99,5 метра над уровнем моря. Температура воды на протяжении 2011 года составляла от 15 до 33 0С. Наиболее высокая – 33 0С - была зарегистрирована 29 июля, а наиболее низкая – 15 0С – 5 марта 2011 года. Температура воды в подводящем канале АЭС в июле прошлого года в среднем за месяц составила 32,9 0С. Чтобы снизить тепловую нагрузку на Ташлыкский водоем в жаркий период, атомная электростанция снижает мощность энергоблоков.

Грандиозная высота опор моста практически не угадывается при заполненном водоеме.

  1. Ташлыкское водохранилище.
  2. Мост через Ташлык – пруд-охладитель АЭС.
  3. Верхняя чаша гидроаккумулирующей ЭС, которая отделена герметичной дамбой «4» от пруда-охладителя.
  4. Герметичная дамба.
  5. Часть Ташлыкского водохранилища, на которую хотят расширить верхнюю чашу ГАЭС. В сравнении с позиций моста через его водную часть новый объем впечатляет, как и то, кто и как вдоль моста сможет построить новую, герметичную дамбу №2?!

И вот самое интересное. Вдоль моста по достаточно секретному Проекту на очень большую глубину хотят отсыпать уже названную выше новую дамбу №2. И это они планируют сделать без спуска воды из Ташлыкского водохранилища.

При этом атомщики говорят, что она будет герметичной, а новый, во много раз больший объем верхней чаши ГАЭС, это и есть цель Проекта.

Дамбу на такой глубине и протяжности отсыпать и обеспечить ее герметичность – невозможно.

Более того, какой смысл так нагружать ГАЭС? Ведь первоначально первой дамбы и объема уже построенной чаши было достаточно.

А как эта, по новому Проекту существенно урезанная часть пруда-охладителя, обеспечит свою охладительную функцию? За счет градирен. Это неправда.

Суть этого Проекта в ином, в интенсивной продувке Ташлыка, на этой основе обеспечить более полное использование мощности энергоблоков АЭС и выходить на достройку нового блока-миллионника АЭС. А почему не ориентироваться на новые блоки малой мощности?

Если это так безопасно для экологии региона и реки, то пусть атомные энергетики Украины идут на широкие профессиональные слушания и независимые экспертизы, включая европейские. А пока экологи и депутаты меньшинства в Южноукраинском горсовете будут добиваться закрытия этого Проекта.

Если гипотетически предположить, что Проект реализуют, то в Александровском водохранилище вода по ее качеству будет приближаться к составу воды в Ташлыке, а ниже по течению Южного Буга состав воды тоже будут ощущать и далеко не в лучшем ее состоянии.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты