Культура | 30 Октября, 2019

Netflix анонсировала выход документального сериала о украинце

Свежие новости: Netflix анонсировала выход документального сериала о украинце

Американская компания Netflix запустила анонс сериала о украинце Иване Демьянюке, которого обвиняли в участии в массовых убийствах во время Второй мировой войны. Об этом сообщает официальный сайт Netflix, информирует УНН.

Сериал получил название "Дьявол по соседству" и его примьера состоится 4 ноября.

"Дедушку с Кливленда судят в Израиле за то, что он был печально известным охранником в нацистском концлагере смерти, более известного как Иван Грозный", - говорится в анонсе к сериалу.

Иван Демьянюк (1920 - 2012) был родом из Винницкой области, в годы Второй мировой войны служил в советской армии, где в 1942 году попал в немецкий плен. После войны уехал в США.

Демьянюка с начала 1980-х годов обвиняли в соучастии в нацистских преступлениях, против него была развернута активная медийная кампания. Украинец находился 7 лет в заключении в Израиле, где в 1988 году его приговорили к смертной казни, однако в 1993 году Демьянюка оправдал Верховный суд.

С другой стороны, в Германии Демьянюка обвинили в соучастии при убийстве более 28 тысяч человек во время службы охранником в концентрационном лагере Собибор. Процесс Демьянюка в Мюнхене длился 18 месяцев, и в мае 2011 года суд приговорил его к 5 годам заключения. Приговор так и не вступил в силу.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты