Политика | 26 Октября, 2020

«Несломленный Арцах» глазами русских журналистов: В свет вышел документальных фильм о войне в Арцахе

Свежие новости: «Несломленный Арцах» глазами русских журналистов: В свет вышел документальных фильм о войне в Арцахе

24 октября в свет вышел давно обещанный документальный фильм «Несломный Арцах» Михаила Акселя, который на протяжении нескольких дней находился в Нагорном Карабхе и освещал военный конфликт, инициированный властями Азербайджана и Турции. 

«Это не просто документальный фильм. Эти кадры - свидетельство террора и военных преступлений, совершаемых против мирного населения Нагорного Карабаха», - говорит российский журналист Тимофей Ермаков, принимающий участие в работах по созданию фильма.

Примечательно, что, являясь координатором партии «Другая Россия Эдуарда Лимонова» (ранее «Другая Россия» - Ред.) автор Михаил Аксель начал фильм с использованием редких кадров, на которых изображен сам Эдуард Лимонов (российский писатель, политический деятель, 1943-2020 – Ред.), прибывший в Арцах в апреле 2019 года. На вопрос о том, что привело его сюда, писатель отвечает «моя явная антитурецкая позиция». «Кто-то из наших товарищей вместо меня ответил: «Плевать он хотел на ноту протеста Азербайджана», - улыбаясь говорит Лимонов.

Отметим, что в фильме «Несломленный Арцах» показаны кадры бомбежек гражданских объектов в Степанакерте, Гадруте, нацеленный обстрел журналистов, использованы фрагменты интервью с министром иностранных дел Республики Арцах, мэром города Гадрут, жителями, которые перенесли и все еще переносят ужасы войны. Глазами российских журналистов показан непоколебимый, несломленный, как и сам Арцах, дух армянского народа, невзирая на все разрушения и потери, которые сегодня приходится испытывать из-за явной турецко-азербайджанской агрессии.

Помимо Арцаха, съемочная группа фильм побывала и в Ереване, где были сняты кадры работы волонтеров, собирающих гуманитарную помощь для оставшихся без крова граждан, а также солдат на передовой.

Невзирая на ряд документальной хроники, свидетельствующей о военных преступлениях Азербайджана и Турции, наиболее важными и как нельзя лучше описывающим дух несломленного Арцаха являются последние минуты фильма, которые завершается следующими словами одного из его жителей: «Наши предки держали эту землю кровью, поэтому мы не можем просто так ее отдать. Это наша историческая земля. Никто не хочет войны. Но что делать? Нападают – надо защищаться».

Отметим, что в создании фильма принимали участие российские журналисты Тимофей Ермаков, Ростислав Журавлев, Александр Коц и Дмитрий Иванов.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты