Общество | Николаев, 11 Октября, 2019

Нельзя идти на уступки: николаевцы на встрече по «формуле Штайнмайера» хотели услышать конкретику от властей

Свежие новости: Нельзя идти на уступки: николаевцы на встрече по «формуле Штайнмайера» хотели услышать конкретику от властей

Сегодня, 10 октября, в Областном дворце культуры провели встречу «Диалоги об Украине», где обсуждали «формулу Штайнмайера».

В зале находились многочисленные чиновники, депутаты, волонтеры, военные, представители «Нацкорпуса» и других националистических организаций. Николаевцы дали понять, что у них много вопросов по поводу формулы, причем некоторые расценивают ее как капитуляцию. Представители СНБО и МИДа заверяли, что это не так, а высказанные замечания передадут президенту. Об этом сообщает интернет-издание «Мой город».

К началу мероприятия собрался почти полный зал ОДК, однако оказалось, что киевская делегация задерживается, поэтому начало смещается на час-полтора.

Отметим, что в СМИ ранее появилась информация, что на мероприятие «сгоняют» студентов и чиновников. Глава ОГА Александр Стадник это отрицал и заверял, что все пришли добровольно, информация была открытой, приглашение рассылали всем. При этом прогулами посещение чиновниками мероприятия не будет считаться.

Начали мероприятие глава ОГА Александр Стадник, замсекретаря СНБО Сергей Кривонос и замминистра иностранных дел Василий Бондарь. Они заверяли, что не идет речь о капитуляции и амнистии боевиков, федерализации, а о возвращении мира, людей, в частности пленных, и территорий. При этом упомянули о том, что сейчас идут манипуляции от разных политических групп, поэтому нужно прийти к единому варианту к победе Украины на украинских условиях без террористов, квазиообразований и кремлевского влияния на Украину.

После этих выступлений перешли к вопросам, а их было немало. Люди хотели услышать конкретику по этой самой формуле: как будут проходить выборы, разведение войск, не приведет ли к федерализации особый статус Донбасса. На последнем акцентировала волонтер Ирина Абрамова. Она обратила внимание, что нужна дипломатическая нота от президента Владимира Зеленского в адрес президента РФ Владимира Путина, что если Россия не может контролировать вооруженные формирования, обеспечить отвод войск, так как не признает, что они есть на Донбассе, то сделать следующую ноту, где прописать, что Россия — агрессор, а в Украине не должно быть никаких вооруженных формирований. Сейчас единого документа, где будут прописаны четко все позиции по контролю украинской границы, выборам, нет.

Отметим, что глава ОГА Александр Стадник ответил вопросом на вопрос и просил Абрамову саму разъяснить, что такое «формула Штайнмайера». В зале начали кричать, чтобы Стадник ответил, тогда он попытался сгладить конфликт и погасить эмоции.

«Николаев — это Украина. Сегодня у нас отдельные районы Донецкой области, а завтра — отдельные районы Николаевской области или отдельные районы юга, а не Донбасса? Нельзя идти на уступки. Это называется мы дадим палец — они отхватят всю руку. Не за это гибли наши парни», — сказала Абрамова.

На это Стадник ответил, что «такого никогда не будет». С Абрамовой он согласился по поводу необходимости единого документа. Кривонос, который прошел войну на Донбассе, заверял, что будут стоять на защите интересов Украины до последнего.

Выступил и мэр Николаева Александр Сенкевич, который обратил внимание, что нужно было начинать именно с разъяснения формулы, так как каждый почитал информацию из разных источников и нет единого мнения. После этого Бондарь разъяснил положения «формулы».

Не обошлось без эмоционального выступления. Пожилой мужчина говорил о «босой и голодной армии», и никто из прошлых властей не понес за это ответственность. Волонтеры в зале начали кричать, что сейчас состояние армии совсем иное.

Несмотря на то, что было объявлено о том, что Кривоносу и Бондарю надо ехать в Херсон на такую же  встречу, николаевцы не хотели их отпускать и продолжили еще примерно полчаса задавать вопросы. В частности, «свободовец» Демид Губский заявил, что за особым статусом Донбасса кроется амнистия боевиков, гуманитарная капитуляция.

Также участник АТО просил смотреть правде в глаза: торговля с Россией продолжается.

Представитель МИДа согласился, что делается недостаточно, чтобы прекратить отношения с Россией, и по его мнению, нужно было сразу разрывать отношения и закрывать границу.

Резюмировала депутат Елена Киселева. Она просила не прикрываться народом, так как перед принятием решения нужно было услышать его мнение. В результате и возникло непонимание, как будет действовать власть. По ее словам, «Диалоги», которые проводят по всей стране, — это красивая картинка для снижения градуса напряжения среди населения.

«Не доводите народ Украины до активных действий. Не делайте вещей, которые вы сначала сделаете, а потом захотите прикрыться красивой общественной картинкой. Это больно для людей, а потом для страны. Вот с этим посылом вы уехали из Николаева и сказали: налогоплательщики Николаева готовы содержать украинскую армию, но они не будут содержать республики, которые будут гангреной на теле Украины», — сказала депутат.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты