Общество | 16 Декабря, 2018

Назван главный собор Православной церкви Украины

Свежие новости: Назван главный собор Православной церкви Украины

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний назвал Михайловский Златоверхий собор кафедральным собором Православной церкви Украины.

Об этом он заявил в воскресенье, 16 декабря, после литургии в Михайловском соборе, сообщает 112 Украина.

 

"В целом мы стремимся, чтобы кафедральным собором единой Украинской православной церкви был храм Софии Киевской, но мы понимаем, насколько дорогой нашему украинскому народу является эта памятка, и что церковь самостоятельно не сможет достойно заботиться о ней. Поэтому там богослужение совершается на территории в храме Теплой Софии, а в самом храме Святой Софии - только в дни больших христианских и украинских праздников. Действующим собором будет именно Михайловский Златоверхий собор", - отметил он во время общения с журналистами.

В то же время митрополит Епифаний отметил, что патриарх Филарет, который сейчас является почетным духовным наставником Украинской православной церкви, будет служить во Владимирском соборе.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости