Политика | 6 Августа, 2016

Наверное, уйду из прокуратуры, - Матиос

Свежие новости: Наверное, уйду из прокуратуры, - Матиос

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что планирует уйти из прокуратуры учиться после окончания расследования некоторых эпизодов коррупции во времена экс-президента Украины Виктора Януковича.

"Мы отработали за последний месяц огромный пласт работы, провели ряд экспертиз, которые до сих пор не назначались и не были проведены. Теперь они фактически на завершающей стадии (мы их сделали более чем за полтора месяца), где сумма убытков с алгоритмом, механизмом, процедурами грабежа государства доказана процессуальным путем. И суммы этих убытков, по предварительным выводам, будут исчисляться, как бы это ни было смешно и абсурдно утверждать, далеко за 100 млрд грн", – сказал Матиос.

"Мы расследуем эпизоды по сегментам экономики государства того периода, и каждый раз, когда мы сталкиваемся с тем или иным сегментом, мы понимаем, что именно властью и окружением бывшего президента было разграблено 70% того, чем обладала и что накапливала Украины", – добавил главный военный прокурор.

Он отметил, что речь идет об "уникально простых схемах".

"Это были уникально простые схемы грабежа нас всех, с привлечением всех инструментов государственной власти. Схема была такая: определение и привлечение исполнителей страхом, подкупом, сознательным вхождением в преступную организацию – выполнение на той или иной стадии приготовления преступлений конкретных действий как со стороны руководителей министерств и ведомств, отдельных исполнителей низшего звена, так и со стороны высших представителей всех правоохранительных органов без исключения, в том числе прокуроров. Все фамилии мы озвучим", – заявил Матиос.

Он подчеркнул, что хочет успеть сделать это вместе со своей командой до 1 сентября.

"Сделаю и, наверное, уйду. Имею намерение идти учиться", – рассказал Матиос.

Прокурор ответил на вопрос, собирается ли он продолжить карьеру в еще не функционирующем Государственном бюро расследований (ГБР). Ранее Матиос подал заявку на участие в конкурсе по избранию главы Бюро.

"Это спортивный интерес ради того, чтобы доказать, что у нас все бумажное очень трудно становится буквальным и практичным. Беременность длится девять месяцев, приводит к рождению полноценного человека. С минимальными аспектами сознания, скорее инстинктами – но через девять месяцев. У нас уже ГБР скоро будет семимесячным. На бумаге. Следовательно, либо не родилось, или в критическом состоянии в барокамере находится. Сразу в реанимацию", – заявил Матиос.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости