Политика | Николаев, 25 Июля, 2017

Нардепы Макарьян и Креминь поспорили на встрече с мэром Сенкевичем

Свежие новости: Нардепы Макарьян и Креминь поспорили на встрече с мэром Сенкевичем

Во вторник, 25 июля, в малом зале Николаевского горсовета прошла общая встреча Николаевского городского головы Александра Сенкевича с народными депутатами Украины, депутатами городского совета и руководителями коммунальных предприятий.

Основной посыл встречи — невозможность наладить контакт городской властью с контроллерами (типа НКРЭ) для решения проблем задолженности у предприятий «Николаевводоканал» и «Облтеплоэнерго» без вмешательства и содействия народных депутатов.

На встречу пришли только два народных депутата — Давид Макарьян и Тарас Креминь. Правда, были еще помощники нардепов, в частности, Геннадий Николенко. Тем не менее в дискуссии участвовали только Макарьян и Креминь.

Во время встречи депутат от «Оппозиционного блока» Павел Зоткин задал вопрос нардепу Креминю относительно эффективности рассмотрения сессионных обращений горсовета в Верховной Раде. Зоткин поинтересовался у Креминя как руководителя парламентской группы «Николаевщина», что делается группой для того, чтобы эти обращения были рассмотрены Верховной Радой.

«Скажите, пожалуйста, реакция вот этой группы и ваша личная реакция на наши обращения», - поинтересовался Зоткин.

«В общем у нас в таком формате встречи проводятся очень редко», - начал объяснять Креминь, однако его тут же весьма грубо перебил нардеп Макарьян.

«Вообще не проходят. За последние три года группа, можно сказать, ни разу не собиралась. Может, один раз там собралась пиво попить и все. А руководителя этой группы нужно менять. Прямо завтра», - сказал Давид Мкарьян.

Креминь на спич своего коллеги отреагировал весьма сдержанно.

«Можно сегодня. У нас сейчас разговор идет об эффективности обращений? Если мы говорим обо всех обращениях к Верховной Раде Украины, то я не являюсь главой Верховной Рады», - пытался ответить на вопрос Зоткина народный депутат.

Однако депутата «Народного фронта» снова перебил Макарьян.

«Вы являетесь депутатом фракции, которая выдвинула спикера Верховной Рады. Поэтому у вас есть самый большой и самый простой доступ к спикеру Верховной Рады. Мой законопроект полтора года не выносится на рассмотрение спикером. Законопроекты «Народного фронта» выносятся. Поэтому берите и решайте вопросы», - снова с упреком в адрес коллеги «выпалил» Макарьян.

Начинающийся открытый конфликт предотвратил Александр Сенкевич, который выступил в роли рефери между двумя нардепами.

«В формате сегодняшней встречи я хотел бы, чтобы мы находили общий язык и какие-то решения, а не переходили на конфронтацию. В решении этих вопросов я хочу на себя взять большую часть вины, поскольку как городской голова должен чаще встречаться с народными депутатами и привлекать на эти встречи депутатов городского совета. И я рад, что сегодня первый такой маленький шаг был сделан», - сказал Сенкевич, закрыв тему.

Немного погодя Давид Макарьян, по всей видимости, осознав жесткость вышесказанного, смягчил риторику и, указывая на Креминя, отметил, что в ближайшее время нардепы постараются наладить полноценную работу парламентской группы «Николаевщина», чтобы повысить взаимодействие с местными органами власти.

Что касается самой встречи, то ни к чему конкретному участники не пришли, лишь предварительно согласовали механизм взаимодействия местных органов власти с народными депутатами. К следующей встрече городские депутаты должны будут подготовить один-два проблемных вопроса, решение которых зависит от центральных органов власти. Нардепы, в свою очередь, попытаются решить эти вопросы посредством своих рычагов влияния, в том числе, и через комитеты ВР, которые тесно связаны с министерствами.

 

Источник: svidok.info

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты