Политика | 16 Января, 2020

Нардепам выдали приобретенные Радой планшеты за $1200

Свежие новости: Нардепам выдали приобретенные Радой планшеты за $1200

Народным депутатам выдали сенсорные планшеты с клавиатурой, закупленные Аппаратом Верховной Рады. Гаджеты будут находиться во владении нардепов до конца их каденции. Об этом рассказал источник "Страны" с парламенте. 

В акте приема-передачи матценностей, который подпиcали нардепы, указывается, что к планшету Lenovo Miix 520-12IKB (81CG027DUL) также прилагается клавиатура, мышка, USB-адаптер, сетевой адаптер и сумка. Планшет обеспечен лицензионным программным обеспечением.

Фото: Страна.ua

На сайте "Леново" эта модель планшета без дополнительного оборудования стоила в розницу 28 999 гривен ($1,2 тысячи) Сейчас, кстати, ее нет в наличии.

Фото: shop.lenovo.ua

В то же время, как сообщали "Наши деньги", управление делами Аппарата Верховной Рады 10 декабря по результатам тендера заказало у ООО фирма "Валтек" планшетов на 13,80 млн гривен. Ожидалось, что будут поставлены 528 сенсорных планшетов Lenovo  с клавиатурой, мышкой, USB-адаптером, сетевым адаптером и сумкой по 26130 гривен, то есть по курсу НБУ чуть более $1 тыс. Разница в цене, видимо, объясняется скидкой из-за оптовой покупки.

Учредителями столичного "Валтека" с уставным капиталом 375 гривен является Исатай Бекешев и Елена Нестерова из Киева и Евгений Нестеренко из Славянска Донецкой области. Фирмой руководит Федор Федорович Макавчук родом из Крыма.

"Валтек" фигурирует в уголовном производстве столичного ГБР против Государственного центра киберзащиты Госспецсвязи относительно возможного нанесения ущерба государственному бюджету на общую сумму почти 100 тыс гривен при закупке программного обеспечения. Всего с 2008 года "Валтек" получил подрядов на 597,90 млн гривен.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты