Политика | Николаев, 19 Мая, 2018

Нардеп Ильюк «наехал» на фракцию Дятлова, которая помешала Сенкевичу экстренно распределить бюджет Николаева, где были заложены деньги на газовые счетчики

Свежие новости: Нардеп Ильюк «наехал» на фракцию Дятлова, которая помешала Сенкевичу экстренно распределить бюджет Николаева, где были заложены деньги на газовые счетчики

Народный депутат Украины, глава Николаевской областной организации партии «Відродження» Артем Ильюк осудил фракции «Оппозиционный блок» в Николаевском городском совете, которая помешала сегодня, 18 мая, мэру Александру Сенкевичу экстренно распределить 129 миллионов гривен бюджета города.

 

Об этом нардеп написал у себя в Facebook, комментируя утреннее заседание исполкома, которое состоялось перед пленарным заседанием сессии по вопросу распределения средств бюджета.

По мнению Артема Ильюка, оно показало «недееспособность и нежелание исполнительной власти и депутатского корпуса работать на благо горожан».

Для того, чтобы сегодня сессия горсовета могла рассмотреть вопрос о перераспределении бюджета, его должен был согласовать исполнительный комитет, заседание которого прошло утром. Исполком согласовал выделение из бюджета 25 миллионов гривен в фонд чрезвычайных ситуаций для ремонта аварийного коллектора на улице Лесковая. При этом, на рассмотрения исполкома был вынесен еще один вопрос - о перераспределении 109 миллионов гривен бюджета, который касались финансирования сфер образования, медицины и здравоохранения. Однако, этот проект решения вызвал ряд вопросов у членов исполкома, а также у депутатов горсовета от фракции «Оппозиционный блок», которые присутствовали на заседании. В итоге вопрос о внесении изменений в бюджет и выделении дополнительных денег не набрал нужного количества голосов — двое членов исполкома были против, двое воздержались.

— Присутствие на нем (на исполкоме, - прим.) практически полного состава фракции «Оппозиционный Блок» и голосование их представителей против внесения изменений в бюджет города на 2018 год дает нам понимание о явном саботаже конструктивной работы на благо города и горожан. Такое решение этой политсилы показало, что интересы николаевцев для них лишь политический инструмент для достижения своих целей, которые никоим образом не связаны с жизнедеятельностью и процветанием города Николаева, - написал Артем Ильюк.

Он отметил, что «Оппозиционный блок» «провалил» такие вопросы, как зарплаты учителям, обследования пациентов, которые нуждаются в МРТ, реабилитация и оздоровление детей с инвалидностью и ряд других социально важных проблем, а также установка бесплатных индивидуальных газовых счетчиков.

Отметим, что вопросами установки в Николаеве индивидуальных газовых счетчиков занимался народный депутат Украины Артем Ильюк. Еще в марте 2017 года Артем Ильюк призвал мэра Николаева и депутатов горсовета принять программу софинансирования установки индивидуальных газовых счетчиков для николаевцев.

11 мая Кабинет Министров Украины принял распоряжение №310-р «Некоторые вопросы распределения в 2017 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мер по социально-экономическому развитию отдельных территорий», в котором были учтены предложения народного депутата Артема Ильюка, сформированные по обращениям к нему граждан, депутатов Николаевского городского совета, коммунальных учреждений о предоставлении субвенции из государственного бюджета бюджету города Николаева в сумме 4 миллионов 831 тысячи 800 гривен.

— Теперь мы с вами четко понимаем, что такая ответственность, а точнее – безответственность, лишает николаевцев того, что они должны получить. По сути, просто лезут в карман к простым горожанам, которые когда-то понадеялись на них и выбрали для представления своих интересов. Это не просто предательство, это плевок в лицо своим избирателям, которые нуждаются в срочном решении проблем, - написал Артем Ильюк.

При этом, нардеп отметил, что в этом «театре абсурда» принимает участие провластная партия «Блок Петра Порошенко «Солидарность» и некоторые представители областной исполнительной власти, которые своей пассивной позицией способствуют воплощению этого беспредела.

Артем Ильюк обратился к депутатам Николаевского городского совета прислушаться к своим избирателям, вспомнить, что они представляют интересы горожан, и призываю мэра города Александра Сенкевича и вас, депутаты, отбросить политическое противостояние и экстренно собраться на внеочередную сессию, чтобы решить, волнующие горожан, вопросы.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты