Политика | 26 Октября, 2016

Надежда Савченко вернулась в Россию

Свежие новости: Надежда Савченко вернулась в Россию

Украинский депутат Надежда Савченко в среду приехала в Верховный суд России в Москве, где рассматривается дело украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха.

"Надежда Савченко пытается попасть в ВС России на апелляцию украинцам Клыху и Карпюку", - передает корреспондент Русской службы Би-би-си Всеволод Бойко.

Надежду Савченко пустили в зал суда. Кроме того, сообщает Бойко, к зданию Верховного суда приехали представители посольств девяти стран Евросоюза и десятки журналистов, дипломатов и адвокатов.

"По себе знаю как важно, когда в зале "суда", где ты сидишь в клетке, присутствуют Украинцы. Когда есть кому крикнуть: "Слава Украине!" и услышать в ответ: "Героям слава!". И тогда понимаешь, что тебя не бросили свои и борьба продолжается и появляются силы ", - написала Надежда Савченко в "Фейсбуке".

"Николай [Карпюк] предупредил, что по этапу он не пойдет. И я понимаю, что человек такой свободы как он, России не покорится. Поэтому для меня важно быть там. Поддержать хотя бы присутствием. Дать понять, что Украинцы своих не бросают!" - добавила Савченко.

26 мая суд Грозного приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых присяжные признали виновными в участии в 1994-1995 годах в боевых действиях в Чечне против федеральных войск и убийствах российских солдат, к 22 с половиной и 20 годам лишения свободы.

Адвокаты и правозащитники отмечали множество нарушений в ходе процесса. Защитники утверждали, что следствие не смогло привести веских доказательств вины Карпюка и Клыха.

По словам защиты, обвинение строится на показаниях украинца Александра Малофеева, ранее приговоренного к 24 с половиной годам тюрьмы.

По мнению адвокатов, к показаниям Малофеева не стоило относиться как к надежному источнику.

Малофеев также утверждал, что в Чечне воевали несколько известных украинских политиков, в том числе бывший премьер-министр страны Арсений Яценюк. Яценюк эти обвинения отвергал.

Надежда Савченко была приговорена в России к 22 годам колонии по обвинению в убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. В мае 2016 года состоялся обмен Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных в Киеве по статьям о ведении агрессивной войны, провокации военного конфликта и терроризме. 

Савченко сразу после обмена говорила, что никогда не вернется в Россию.

 

Источник: bbc.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости