Политика | 21 Ноября, 2021

Начальник ГУР Буданов заявил, что Россия готовит вторжение в Украину на январь

Свежие новости: Начальник ГУР Буданов заявил, что Россия готовит вторжение в Украину на январь Начальник ГУР Буданов заявил, что Россия готовит вторжение в Украину на январь

Начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что Россия готовит вторжение в Украину на конец января – начало февраля: она планирует наносить удары из Беларуси, по восточным областям Украины и Одессе.

Об этом он заявил в интервью Military Times, передает Liga.net.

По его словам, Россия сосредоточила у границ Украины около 92 тысяч военных и готовит нападение на конец января или на начало февраля – оценка сроков от украинской разведки совпадает с оценкой американских разведчиков.

Вторжение, вероятно, будет включать в себя авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, за которыми последуют воздушно-десантные атаки на Востоке, десантные атаки в Одессе и Мариуполе и меньшее вторжение через Беларусь, говорит Буданов.

По его словам, Россия показала на осенних учениях Запад-2021, что может одновременно высадить до 3,5 тысячи десантников и спецназовцев. Буданов говорит, что готовящаяся РФ атака будет более разрушительной, чем когда-либо с 2014 года.

Так выглядит схема возможного нападения в документах украинской разведки:

Буданов отметил, что Россия наращивает потенциал для нападения: увеличивает численность войск и вооружения во временно оккупированном Крыму, устанавливает у границ системы баллистических ракет малой дальности Искандер и другие виды оружия.

При этом он отметил, что вторжение последует после психологической атаки. По его словам, эти усилия включают в себя организованные Россией протесты противников вакцинации от коронавируса. Также РФ попытается разжечь беспорядки, связанные с экономикой, энергоснабжением и делом о срыве захвата наемников ЧВК Вагнера, говорит Буданов.

По словам главы ГУР, российские психологические операции используются, чтобы показать – украинские власти якобы «изменили народ».

- Они хотят разжечь беспорядки из-за протестов и митингов, которые показывают, что люди настроены против правительства... Они хотят сделать ситуацию внутри страны все более опасной и тяжелой и создать ситуацию, при которой мы должны сменить правительство. Если они не смогут этого сделать, военные сделают свою работу, – добавил глава ГУР.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты