Экономика | 27 Апреля, 2018

Нацбанк ввел в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривны

Свежие новости: Нацбанк ввел в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривны

В пятницу, 27 апреля, Национальный банк Украины (НБУ) ввел в обращение новые монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны. Об этом сообщает пресс-служба регулятора в Facebook. 

Отмечено, что эти монеты будут находиться в обращении вместе с монетами номиналом 1 гривна старого образца и банкнотами номиналом 1 и 2 гривны предыдущих лет изготовления. Монеты начинают действовать на территории Украины с сегодняшнего дня.

 

Монеты номиналом 1 и 2 грн НБУ

 

По словам директора Департамента денежного обращения Национального банка Украины Виктора Зайвенко, Нацбанк будет поэтапно вводить в обращение монеты номиналом 1,2,5 и 10 грн. 

Сегодня начинается первый этап, а второй начнется немного позже. Монеты 5 и 10 грн будут вводиться в обращение в 2019-2020 гг. 

Ожидается, что монеты постепенно заменят банкноты соответствующего номинала. 

Ранее сообщалось, что новые монеты изготавливаются из стали с гальваническим покрытием. Это дает возможность снизить себестоимость монет. Сейчас себестоимость изготовления новых обиходных монет ниже их номинала.

Банкнотно-монетный двор собирается отчеканить в этом году около 140 млн монет номиналом 1 грн и 145 млн монет номиналом 2 грн.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты