Политика | 24 Декабря, 2020

НАБУ разыскало главу ОАСК на празднике у Кивалова и вручило повестку в суд

Свежие новости: НАБУ разыскало главу ОАСК на празднике у Кивалова и вручило повестку в суд

Детективы НАБУ 23 декабря вручили лично главе Окружного административного суда Киева повестку о вызове в Высший антикоррупционный суд.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как известно, подозреваемые судьи ОАСК уже длительный период игнорируют судебные заседания в Высшем антикоррупционном суде, где им должны избрать меры пресечения. В конце ноября НАБУ просило Генпрокурора и ВСП разрешить задержать судей ОАСК, подозреваемых в захвате власти.

«Вручение повестки произошло во время празднования, организованного бывшим народным депутатом Украины, президентом одного из юридических вузов Украины (экс-нардеп Кивалов является президентом Одесской юракадемии, - ред). На этом праздновании объявленный в розыск председатель ОАСК находился как приглашенный гость. Кроме него, там присутствовали и глава (Тупицкий, - ред.) и судьи Конституционного Суда Украины, которые также имеют процессуальный статус свидетелей в уголовном производстве по захвату государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВРП), создание искусственных препятствий в их работе, а также путем вмешательства в деятельность государственных деятелей», – говорится в сообщении.

Вручение повестки при приведенных обстоятельствах обусловлено тем, что председатель ОАСК уже более трех месяцев игнорирует свой долг как подозреваемого появиться к следственному судье. Еще в октябре 2020 НАБУ и САП направили в Высший антикоррупционного суд ходатайство об избрании голове ОАСК меры пресечения. Однако судебные заседания по рассмотрению этого вопроса не происходили из-за неявки подозреваемого. Поэтому следствие использовало другие пути вызова подозреваемого, отправляя повестки по месту его работы. Однако и здесь возникло препятствие: аппарат суда сообщал НАБУ о невозможности вручения повесток «в связи с отказом лица от их получения».

Несмотря на систематическую неявку подозреваемого в суд, отсутствие его по месту жительства, сокрытие от детективов, НАБУ объявило голову ОАСК в розыск и безотлагательно направило Генеральному прокурору проекты ходатайств ВРП о предоставлении разрешения на задержание и содержание подозреваемого под стражей. На сегодня с момента направления проектов ходатайств прошел месяц, но Генеральный прокурор без каких-либо причин и объяснений их не подписала и не направила в ВСП.

Между тем вчера, 23 декабря, председатель ОАСК вновь продемонстрировал пренебрежительное отношение к требованиям закона – еще раз без указания каких-либо причин не явился в ВАКС, где должно было проходить судебное заседание по избранию ему меры пресечения. Таким образом, суд отложил заседание до 9:30 5 января 2021 года.

Поскольку НАБУ и САП вечером 23 декабря все же удалось вручили повестку лично подозреваемому, следствие надеется, что 5 января заседание суда состоится. Факт отказа от получения повестки и ознакомление председателя ОАСК с ее содержанием, задокументировано на видео.

«В заключение отметим, что такая абсурдная ситуация, когда председатель суда систематически игнорирует вызовы в другой суд, сложилась из-за невозможности задержать голову ОАСК, учитывая его неприкосновенность и иммунитет, которые используются не для обеспечения правосудия, а для уклонения от уголовной ответственности и сокрытия от органа досудебного расследования и суда. Отсутствие надлежащего реагирования на ситуацию со стороны Генерального прокурора и Высшего совета правосудия, игнорирование инициированных НАБУ ходатайств свидетельствуют о системном кризисе в правоохранительной и судебной системе», – подытожили в НАБУ.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты