Политика | 4 Декабря, 2017

НАБУ: Луценко вводит общественность в заблуждение

Свежие новости: НАБУ: Луценко вводит общественность в заблуждение НАБУ: Луценко вводит общественность в заблуждение

В бюро считают, что генпрокурор дает "зеленый свет" дальнейшим атакам на антикоррупционные органы.

Заявления генпрокурора Юрия Луценко о якобы незаконности работы отдельных подразделений Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и об использовании работающими под прикрытием агентами Бюро контрабандной техники не соответствуют действительности.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном в понедельник, 4 декабря, на сайте НАБУ.

"Считаем недопустимой ситуацию, когда генеральный прокурор сознательно вводит общество в заблуждение, сообщая ложные факты и предлагая "произвольное" трактовки законодательства", – говорится в заявлении.

В НАБУ считают, что таким образом генпрокурор "дает "зеленый свет" дальнейшей атаке на новые антикоррупционные органы".

 

В бюро напомнили, что в своей оперативно-розыскной деятельности (ОРД) руководствуются требованиями законов "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" и "Об оперативно-розыскной деятельности", и согласно ст.8 последнего, для выполнения задач в рамках ОРД могут привлекаться гласные и негласные штатные и внештатные сотрудники.

"Все технические средства, которые НАБУ использует при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, приобретены официально и находятся на учете, как того требует законодательство", – указывается в сообщении.

В НАБУ также отметили, что в соответствии со ст.21 закона "О НАБУ" его сотрудники при исполнении возложенных на них обязанностей являются представителями власти, действуют от имени государства и находятся под его защитой, и никто, за исключением уполномоченных должностных лиц государственных органов в предусмотренных законом случаях, не имеет права вмешиваться в их законную деятельность.

 

Источник: korrespondent.net

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости