Криминал | Южноукраинск, 7 Июля, 2018

На ЮУАЭС пытались установить контрафактное оборудование

Свежие новости: На ЮУАЭС пытались установить контрафактное оборудование

Сотрудники СБУ во взаимодействии с Дирекцией Госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" блокировали, в рамках реализации комплекса мер по защите критической инфраструктуры государства в сфере атомной энергетики, использование некачественного оборудования на предприятии "Южно-Украинская АЭС".

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Оперативники спецслужбы установили, что должностные лица предприятия создали условия для возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера на "Южно-Украинской АЭС". Следствием задокументировало, что чиновники сознательно закупили контрафактное электрооборудование для систем важных для безопасности функционирования атомной электростанции", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в ходе досудебного расследования правоохранители задокументировали факт поставки и установки силового кабеля электропитания, использование которого не предусмотренного действующими нормами, правилами и стандартами по ядерной и радиационной безопасности.

По материалам СБУ, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, ГП "НАЭК "Энергоатом" и руководство ОП "Южно-Украинская АЭС" принимают неотложные меры по демонтажу и замене контрафактного оборудования. СБУ совместно с Национальной полицией Украины реализуют комплекс неотложных следственных действий по установлению всех обстоятельств совершения преступления с целью привлечения всех виновных лиц к уголовной ответственности.

Стоит отметить, что по информации «Преступности.НЕТ» от собственных источников в прокуратуре Николаевской области, это повторные следственные действия. Как известно, накануне СБУ уже проводила масштабные обыски в рамках уголовного производства по закупке кабеля противопожарной системы, который не соответствует требуемым стандартам и нормам, что могло привести к масштабной техногенной катастрофе.

Нынешние же обыски связаны с тем, что ЮАЭС после выявления факта закупки и использования некачественного кабеля провела испытания, которые показали, что кабель не соответствует требованиям и нормам. После этого руководством станции было принято решение направить претензию подрядчику, чтобы тот демонтировал некачественный кабель и поставил на станцию качественный, соответствующий требованиям кабель. При этом должностными лицами не была уведомлена СБУ о планируемых работах по демонтажу и замене кабеля.

В итоге в пятницу, 6 июля, на территории ЮАЭС сотрудники СБУ начали проведение следственный действий с целью изъять образцы некачественного кабеля. Обыск длился немного больше суток.

В результате был задержан директор ЧП «Калимера», он доставлен в ИВС. Решается вопрос об объявлении ему о подозрении в совершении преступления по признакам статьи 191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением»).

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, ЧП ПКФ «Калимера» зарегистрировано в Южноукраинске в 1994 году. Директор фирмы Александр Унтилов.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты