Общество | Южноукраинск, 11 Августа, 2017

На Южно-Украинской АЭС завершен второй этап поверки АСКРО

Свежие новости: На Южно-Украинской АЭС завершен второй этап поверки АСКРО

11 августа на Южно-Украинской АЭС завершен второй этап работ по ежегодной плановой поверке* блоков детектирования гамма-излучения автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), установленных на промплощадке и в населенных пунктах 30-километровой зоны наблюдения АЭС.

Все блоки детектирования успешно прошли процедуру поверки, о чем ОП ЮУАЭС выдано Свидетельство установленного образца. Проводил поверку ГП «Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации». Для ее выполнения блоки детектирования были демонтированы, доставлены на площадку атомной станции, поверены и возвращены на штатные места.

Напоминаем, что в рамках первого этапа в июле проведена поверка блоков детектирования, установленных в городе Южноукраинск (ККСС «Олимп»), селах Новоселовка, Акмечетские Ставки, Кузнецово, Ивановка и Бугское, а также в поселках Константиновка и Александровка.

В рамках второго этапа проведена поверка блоков детектирования в Южноукраинске (лаборатория внешней дозиметрии ЮУАЭС), инструментальное производство ОП «Атомэнергомаш»), Арбузинке, Благодатном, Агрономии, Вознесенске и Доманевке.

 

*Поверка – обязательная метрологическая процедура, которая проводится с целью подтверждения достоверности выполняемых измерений.

 

Источник: sunpp.mk.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости