Общество | Южноукраинск, 11 Сентября, 2017

На Южно-Украинской АЭС состоялось посвящение в атомщики

Свежие новости: На Южно-Украинской АЭС состоялось посвящение в атомщики

8 сентября на Южно-Украинской АЭС прошла встреча представителей администрации станции — членов комиссии по профессиональному отбору — с молодыми специалистами, принимаемыми на работу по завершении учебы в рамках трехсторонних договоров «АЕС-вуз-студент». Мероприятие, по сути, является своеобразным посвящением в молодые атомщики.

Еще 14 молодых людей проторили себе путь в профессию. Встреча с членами комиссии по профотбору является последним этапом в процессе их трудоустройства. Ему предшествовали собеседования с руководством подразделений, тщательный медосмотр и психофизиологическое обследование. И уже в ближайшие дни выпускники вузов вольются в большой коллектив энергетиков Южно-Украинской атомной станции.

Чтобы получить работу на АЭС они выполнили свою часть трехстороннего договора — успешно овладевали знаниями и соблюдали учебную дисциплину. Вузы со своей стороны регулярно предоставляли информацию об их успешности, а предприятие морально и материально стимулировало в процессе учебы: лучшие из них награждались грамотами и благодарственными письмами, а также получали стипендии компании «Энергоатом». В рамках соглашения будущим молодым специалистам также была предоставлена возможность прохождения производственной и преддипломной практик в профильных цехах и подразделениях АЭС. Здесь их не только знакомили с азами будущей профессии, но и помогали с выбором тем для дипломных проектов. В настоящее время выполнена финальная часть договора, заключающаяся в обязательном трудоустройстве.

Среди новых атомщиков — выпускники Одесского национального политехнического университета (ОНПУ) и Винницкого национального технического университета (ВНТУ). Они будут работать в реакторных и турбинных цехах, отделе ядерной безопасности, энергоремонтном подразделении, службе надежности, ресурса и продления эксплуатации, цехе тепловой автоматики и измерений, службе информационных технологий, электрическом и химическом цехах АЭС.            

Евгений Важов, закончил ВНТУ, по трехстороннему договору принят на работу в электрический цех электрослесарем 3 разряда: «Я учился не для того, чтобы просто получить диплом, но чтобы иметь работу. Когда первый раз попал на АЭС, поразили масштабы, была даже какая-то растерянность. Но уже на последующих практиках задавал вопросы,  узнал много информации для будущего диплома. Считаю, что здесь перспективная работа, на которой  можно достичь больших высот».

Сергей Фоменко, выпускник ОНПИ, в рамках трехстороннего договора трудоустроен инженером-технологом в службу надежности, ресурса и продления эксплуатации: «Я закончил вуз по специальности «атомная энергетика». Дважды по итогам сессии, сдав ее на 5,0, получал стипендию НАЭК «Энергоатом». Проходил практику на станции. Все очень нравится. Сейчас получил работу. Если стараешься, то все получится».

ОП «Южно-Украинская АЭС» в рамках соглашений о подготовке молодых специалистов тесно сотрудничает с 7 профильными высшими учебными заведениями, которые готовят специалистов для атомной энергетики:  Киевским, Одесским, Львовским и Харьковским политехами, а также  Киевским и Винницким национальными и Украинским государственным химико-технологическим университетами.

С начала этого года  по трехсторонним договорам на предприятие уже трудоустроено 7 молодых специалистов. Ежегодно в рамках таких соглашений на ЮУАЭС принимаются 20-30 выпускников профильных вузов. Благодаря такому подходу омолаживается кадровый состав предприятия, а на работу попадают самые талантливые студенты.

По итогам корпоративной партнерской проверки Всемирной ассоциации операторов атомных станций, прошедшей в ОП ЮУАЭС в 2015 году, система трехсторонних договоров «АЭС-вуз-студент» была названа в числе положительных практик предприятия, которые обычно рекомендуются для внедрения на других атомных площадках.

 

Источник: ЮжНьюз

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты