Происшествия | Первомайск, 20 Октября, 2019

На Первомайщине коммунальное предприятие сливало канализацию в Южный Буг

Свежие новости: На Первомайщине коммунальное предприятие сливало канализацию в Южный Буг

В конце сентября на «горячую линию» Государственной экологической инспекции Украины поступило обращение о сбросе сточных вод в р. Южный Буг в Первомайском районе. Как стало известно, слив проводило коммунальное предприятие. Об этом сообщает экоинспекция в Николаевской области.

Для проверки обращения инспекторы по охране окружающей природной среды Николаевской области 30 сентября и 1 октября провели обследование территории временного трехступенчатого ​​сооружения водоотведения с биологической очисткой в ​​селе Конецполь Первомайского района.

Как стало известно, Конецпольским сельсоветом создано коммунальное предприятие «Кодыма» для осуществления отвода и очистки сточных вод, которое обеспечивает деятельность канализационной системы от жилых домов ОСМД «Надежда» (комплекс пятиэтажных домов) в селе Конецполь.

«Факт слива с временного сооружения очистных подтвердился. Зафиксирован сброс сточных вод на рельеф местности на площади 226,2 кв.м. и слив сточных вод в реку Южный Буг», — говорится в сообщении.

Во время обследований отобраны пробы почв и пробы воды. По результатам исследований отобранных проб почвы установлено превышение содержания аммония в 1,5 раза, нитратов в 2,7 раза, фосфора в 2,8 раза по сравнению с фоновой пробой, что свидетельствует о его загрязнения. Также в результате самовольного сброса сточных вод в реку Южный Буг попали загрязняющие вещества — азот аммонийный, нитриты, хлориды, сульфаты, нефтепродукты, железо общее, взвешенные вещества.

Экоинспекция рассчитывает ущерб, причиненный окружающей среде.

Источник: mycity.mk.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты