Политика | 2 Декабря, 2018

На период военного положения в Украине обновили инструкцию согласования въезда иностранных СМИ в Крым

Свежие новости: На период военного положения в Украине обновили инструкцию согласования въезда иностранных СМИ в Крым

В Украине на период военного положения обновлена инструкция согласования въезда иностранных журналистов в оккупированный Крым.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства информационной политики.

Мининформполитики совместно с Государственной миграционной службой и Государственной пограничной службой приняли решение на период действия правового режима военного положения оставить в силе механизм доступа иностранных журналистов во временно оккупированный Крым с несколько обновленной инструкцией.

Отмечается, что окончательное решение о пропуске иностранных журналистов на территорию временно оккупированного Крыма будет приниматься ГПСУ в рамках возложенных на нее полномочий по внедрению правового режима военного положения.

12:26 В Сан-Франциско представители украинской диаспоры 1 декабря провели акцию в поддержку моряков Военно-морских сил ВСУ, которые были взяты в плен Федеральной службой безопасности Российской Федерации в Керченском проливе. Об этом сообщает организация «Вернись живым».

Участники акции заковали себя в цепи. Цифра 24 ассоциирует количество моряков незаконно пленных российскими спецслужбами.

«Кроме проведения уличных акций мы подписываем петицию к сенаторам и конгрессменам, требуя в быстрые сроки рассмотреть в Конгрессе новый пакет жестких санкций против России», - сказал член организации Майдан Сан-Франциско Остап Коркуна.


 

11:06 Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Буэнос-Айресе заявил, что российские пограничники обоснованно задержали украинские корабли и моряков в Керченском проливе, сообщает пресс-служба Президента РФ.

Изначально он напомнил о российских рыбаках, которые были захвачены украинской стороной в Азовском море, без каких-либо оснований. Так, он напомнил, что Договор 2003 года предполагает, что в Азовском море есть только 5-километровая зона в качестве территориальных вод, а все остальное море является общим, в том числе для хозяйственного использования. И отметил, что рыбаков не было в этой 5-километровой зоне.

«Взяли их, захватили и до сих пор там капитана держат без всяких на то оснований. Просто произвол», - заявил Президент РФ.

Что касается, задержания украинских кораблей и членов экипажей в Черном море, то Путин отметил, что украинская сторона пошла на провокацию.

«Здесь пошли на явную провокацию. Мы же пропускали суда, в том числе и военные. 11 сентября подошел такой же караван украинских военных кораблей, заявили, что хотят пройти в Керченский пролив, им дали лоцмана и провели. И все — спокойненько они пошли в Мариуполь и Бердянск», - отметил он.

По его словам, после этого началось «толкание бортами» (кораблей), наши пограничники начали вытеснять украинские корабли только потому, что они пошли в Керчь, хотя при этом многократно публично говорили о том, что «мост собираются подорвать».

«Что делать нашим пограничникам? Они вынуждены были действовать соответствующим образом. На требования пограничников не подчиняются (украинские корабли), начали удирать в нейтральные воды. Пограничники действовали в соответствии с приказами и уставами. Так бы действовали любые пограничные силы любого государства, если бы так нагло была нарушена их государственная граница», — заявил Путин.

Также Путин прокомментировал и возможность обмена захваченных моряков.

«Но сейчас об этом и говорить-то рано, сейчас идет следствие. Нам нужно подтвердить провокационный характер действий украинской власти и зафиксировать это все в юридических документах… Нам нужно оформить соответствующим образом, а там видно будет», — заявил он.

10:45 Члены московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) посетили захваченных РФ украинских моряков. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

По словам Денисовой, в РФ заявили, что условия содержания украинских военнопленных «отвечают международным стандартам, жалоб и обращений с их стороны нет».

«Только что получила официальную информацию от уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Она сообщила, что члены московской Общественной наблюдательной комиссии посетили 21 украинского моряка, который содержится в Лефортовском СИЗО. С каждым из них разговаривали. По словам Москальковой, условия содержания украинских военнопленных «отвечают международным стандартам, жалоб и обращений с их стороны нет», - написала омбудсмен.

Кроме того, члены ОНК посетили трех украинских моряков, которые содержатся в медицинском подразделении «Матросской тишины». На следующей неделе их посетит уполномоченный по правам человека в городе Москве, а также Москалькова.

Денисова намерена завтра провести переговоры с Москальковой о предоставлении возможности посетить захваченных моряков.

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты