Происшествия | 11 Мая, 2020

На Одесчине фермер из-за засухи потерял весь урожай и покончил с собой

Свежие новости: На Одесчине фермер из-за засухи потерял весь урожай и покончил с собой

В Килийском районе Одесской области совершил самоубийство фермер, потерявший из-за засухи 100% урожая.

Об этом заявил глава Килийской ОТГ Павел Бойченко.

По его словам, покончил с собой житель села Шевченково Владимир Сердюченко, 1954 года рождения.

— Василий Николаевич был фермером средней руки. Его фермерское хозяйство обрабатывало150 гектаров земли, взятых в аренду у жителей села Шевченково, так называемые паи. Ни для кого не секрет, что Бессарабию постигла страшная беда - настоящая засуха. И фермерское хозяйство Василия Николаевича, как и сотни других фермерских хозяйств, потеряли 100% посева. Это колоссальные финансовые потери. Только на паи фермерскому хозяйству необходимо было выплатить около 900 тысяч гривен, а урожая нет, доходов - нет. Поэтому доведенный до отчаяния мужчина покончил жизнь самоубийством, - заявил Павел Бойченко.

Как подчеркивает Бойченко, около месяца назад, на основании жалоб фермеров, Килийский горсовет поддержал обращение к центральным органам власти – просил оказать помощь оказавшимся на грани выживания обычным аграриям, а не крупным сельскохозяйственным корпорациям.

— В госбюджете аграрный фонд заложен в размере 4 миллиардов гривен... Второй год - неурожай, а в этом году небывалая засуха…, - акцентировал Бойченко.

В аналогичной безвыходной ситуации значительная часть аграриев региона. Завтра, 12 мая, должна снова состояться сессия Килийского горсовета - депутаты хотят вновь обратиться к руководству Украины.

 

 

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости