Общество | Николаев, 8 Октября, 2021

На Николаевщине суд оправдал обвиняемых в вымогательстве у фермера 100 тысяч долларов

Свежие новости: На Николаевщине суд оправдал обвиняемых в вымогательстве у фермера 100 тысяч долларов

В Николаевской области суд признал невиновными двух мужчин, которых обвиняли в вымогательстве 100 тысяч долларов США у фермера.

Об этом стало известно из соответствующего приговора суда.

Как известно, 18 сентября 2017 года в полицию обратился 50-летний фермер, который рассказал, что его автомобиль подрезал Toyota Prado. Мужчина остановился и в этот момент к нему в машину подсел неизвестный мужчина в камуфляжной форме, балаклаве и с оружием начал вымогать 100 тысяч долларов США. Позже возле территории, где пострадавший хранил свою сельхозтехнику, буквально с поличным правоохранители задержали одного злоумышленника на автомобиле ВАЗ-2101 – в салоне своего автомобиля он держал канистру и 12 бутылок с бензином, которыми собирался сжечь имущество потерпевшего. Также он пытался выкинуть пистолет.

Сотрудники СБУ выявили у задержанных значительный арсенал оружия, средства негласного снятия информации, а одного из подозреваемых – удостоверение так называемого «Военного комиссариата Республики Крым».

По информации спецслужбы, заказчиком расправы над фермером является делец с временно аннексированного полуострова – следующими жертвами ОПГ должны были стать еще несколько предпринимателей из разных областей Украины.

Отметим, что водитель ВАЗ еще в 2018 году пошел на сделку со следствием, суд ее утвердил, признав мужчину виновным в сокрытии преступления.

Оба обвиняемых в суде отрицали свою вину.

Фото со следственных мероприятий.

Обвиняемый Юрий П. рассказал, что знаком с другим обвиняемым Сергеем К. еще с детства. Последний проживал в Крыму и периодически приезжал к нему, оставался у него дома, когда приезжал по делам в Кропивницкий. Что хранил К. в сумках, в том числе и во время обыска, ему якобы не известно.

О вечере 1 октября 2017 года Юрий П. рассказал свою версию. Он якобы попросил еще одного друга детства, чтобы тот его завез на своем ВАЗ-2101 к родителям. Водитель якобы сказал П., что у него есть важная поездка и предложил поехать с ним. П. уверяет, что его знакомый не посетил о планах.

По словам обвиняемого П. на полевой дороге водитель остановил ВАЗ якобы из-за неполадки с проводкой и выключил свет фар. П. говорит, что запаха горения в салоне не было слышно. В этот момент к ним подъехал другой автомобиль, из которого вышли два человека в гражданской одежде. Мужчины спросили водителя ВАЗ о причине остановки, сказали, что нужно вызвать спецгруппу и начали куда-то звонить.

Один из мужчин якобы попросил у П. документы, но он отказался, отметив, что они не представились. Этот мужчина достал пистолет. Потом он спрятал оружие в кобуру и достал наручники, попросил П. протянуть руки. Обвиняемый говорил, что испугался, поскольку за восемь месяцев до этого пострадал уже в одной перестрелке, поэтому начал убегать. Дальше он добрался до дороги «Полтава – Кишинев», остановил попутку и поехал в Кропивницкий. По его словам, после инцидента он обратился к адвокату. Последний якобы посоветовал не обращаться в полицию, да и сам он не доверяет правоохранительным органам. Позже адвокат сказал, что ему огласили подозрение и 19 октября 2017 года он пошел в полицию якобы выяснить обстоятельства, а там его задержали.

Он уверяет, что не знает, где был второй обвиняемый Сергей К., потерпевшего увидел впервые уже в суде, отрицал причастность к найденным в его доме гранатам.

П. также уверял, что не видел в салоне автомобиля никаких «коктейлей Молотова», что было в багажнике «Жигулей» не знает, как и о найденном возле машины револьвере «Наган».

Второй обвиняемый Сергей К. также говорил, что гранат в его сумке не было и как они появились при обыске не знает. При этом он уверяет, что в сумке якобы были его сбережения для покупки квартиры - 6350 долларов США и 250 Евро, но после обыска они исчезли.

Сергей К. подтвердил, что знал потерпевшего Владимира Р. с 2000 года как директора ООО «Возрождение». В 2001 году потерпевший Р. якобы одолжил у знакомого К. топливо на 56 тысяч долларов. Через года был подписан договор пролонгации долга на почти 250 тысяч гривен. Потом К. попросили посодействовать в возвращении денег, но Р. якобы грубо отказал. В 2007 году К. и и потерпевший якобы по поводу этого же долга встречались в Николаевском отделе по борьбе с экономической преступностью, где Р. Написал К. долговую расписку.

По словам обвиняемого К., он приехал в Кропивницкий в средине сентября 2017 года и через время увидел пропущенный звонок. Перезвонив, он понял, что это был Р. – тот якобы сказал, что у него неизвестные вымогают деньги. К. перезвонил мужчине, который одалживал топливо Р., но тот сказал, что ничего не требовал.

Обвиняемый Сергей К. заявил, что после звонка так и не видел потерпевшего Р. 1 октября он якобы решил поехать к знакомому (владелец ВАЗ, который тем вечером вез обвиняемого П.) за самогоном. Но того не было дома. Вскоре К. задержали возле этого дома.

Фигурант заявил, что это дело спровоцировали ради получения взятки, а водитель ВАЗ пошел на сделку под давлением силовиков.

Потерпевший в свою очередь в суде подтверждал свою версию о вымогательстве, о том как ему угрожали при помощи звонков и встреч.

Также полицейские, которые останавливали ВАЗ, подтвердили, что в машине были бутылки с зажигательной смесью и отчетливо видели, как обвиняемый П. выбрасывал «Наган».

Знакомый Сергея К. и Юрия П., который заключал сделку со следствием, подтвердил, что обвиняемые вымогали деньги у Р. и готовили поджог сельскохозяйственной техники потерпевшего. Он говорит, что содействовал злоумышленникам из-за того, что боялся их.

При этом суд указал на ряд процессуальных нарушений в материалах, которые были собраны во время досудебного расследования, возможные упущения при оформлении документов и правки в них. Часть НСРД не рассматривались как доказательство, поскольку не были открыты защите в нужные сроки, часть – не подтверждает факт преступления. Также не изъятом оружии и боеприпасах, бутылках с зажигательной смесью отпечатки пальцев были в таком состоянии, что их невозможно было идентифицировать. Биоматериалов на оружии также было оказались негодными для ДНК-экспертизы.

В итоге судья Арбузинского райсуда Ирина Догарева оправдала обвиняемых связи с недоказанностью совершения ими преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 189 («Вымогательство») и частью 1 статьи 263 («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами») Уголовного кодекса Украины.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты