Общество | Николаев, 28 Августа, 2020

На Николаевщине разгорелся скандал вокруг строительства цеха по переработке медотходов

Свежие новости: На Николаевщине разгорелся скандал вокруг строительства цеха по переработке медотходов

На Николаевщине в селе Ольшанское разгорелся скандал вокруг строительства цеха по переработки медицинских отходов. Против предприятия выступили местные жители, они считают, что производство будет вредить экологии и здоровью людей.

Об этом рассказывает «НІС-ТВ» в сюжете.

Из социальных сетей местные жители узнали, что в их селе планируют обустроить цех, в котором будут утилизировать маски, перчатки, халаты, шприцы и другие больничное отходы.

После того, как на заводе начали проводить пробные запуски по утилизации медотходов, местные жители заметили, что на крышах домов начал появляться пепел, а на улицах села виднелся черный дым, который сопровождался неприятным запахом.

Местные активисты созвали собрание во главе с сельским головой и представителем завода. Заместитель директора завода Александр Милютин утверждал, что печь, в которой утилизируются отходы, не может вредить здоровью окружающим и загрязнению воздуха. Потому, что она привезена из Италии и имеет все необходимые сертификаты. По его словам, такие печи используют и в более крупных городах.

При этом, по его словам, неприятный запах, на который жалуются люди, может исходить от торфяников, которые периодически горят поблизости села, но подобные предположение только вызвали бурю негодования у жителей поселка

В свою очередь, сельской голова начал рассказывать о плюсах для местных жителей, если предприятие все же начнет свою работу.

- В первую очередь – рабочие места, а также налоги, которые будут к нам поступать. Мы стараемся привлечь инвесторов, чтобы у нас развивалась промышленная зона, с учетом, чтобы это не вредило экологии, - заявил голова сельсовета Сергей Новак.

Больше всего жителей села Ольшанское возмутил тот факт, что постройку будущего цеха согласовали без проведения общественных слушаний.

Теперь местные жители не хотят ни проведения экспертиз, ни выводов санстанций. Условие у них одно – убрать завод с территории ОТГ. При этом они пригрозили сжечь производство, если цех завода не уберут и он начнет работать полноценно.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости