Криминал | Вознесенск, 8 Октября, 2018

На Николаевщине полиция задержала ОПГ, которая совершила разбойное нападение на вознесенского предпринимателя

Свежие новости: На Николаевщине полиция задержала ОПГ, которая совершила разбойное нападение на вознесенского предпринимателя

Нападавшие подозреваются в разбойном нападении на дом женщины-предпринимателя и ее мужа в Вознесенске, а также ряде других корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершенных на территории Николаевской, Киевской и Одесской областей. Сейчас все злоумышленники задержаны. Продолжается следствие.

Об этом сообщается на сайте Национальной полиции в Николаевской области. 

В группу входили три человека - 30-летний гражданин другого государства, житель Николаевской области, и двое его сообщников из Киевской и Одесской областей. Все ранее судимые за совершение имущественных преступлений.

В конце мая около двух часов ночи злоумышленники в балаклавах проникли в дом 68-летней жительницы Вознесенска, повредив дверной замок. На тот момент кроме владелицы в доме находился ее 64-летний сожитель.

Преступники набросились на него и нанесли удары руками и ногами по голове и туловищу, требуя сказать, где находятся деньги. Не получив ответа, нападавшие причинили потерпевшему ножевое ранение в ногу, а чтобы тот не сопротивлялся, закрыли дыхательные пути тканью, пропитанной неизвестным веществом, и продолжили издевательства.

Остановились только тогда, когда жертва потеряла сознание, после чего перешли в следующую комнату, где отдыхала домовладелица. Таким же образом разбойники поступили с женщиной и, обыскав помещение, забрали золотые изделия, мобильный телефон и значительную сумму наличных в гривнях и иностранной валюте.

По данному факту следователи начали уголовное производство по признакам части 3 статьи 187 УК Украины «Разбой», что наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Для розыска злоумышленников был задействован личный состав Вознесенского отдела полиции, оперативники и следователи Главного управления Национальной полиции в Николаевской области. В результате правоохранители, под процессуальным руководством прокуратуры установили и задержали злоумышленников. 

Задержание происходило сотрудниками полиции Николаевской, Киевской и Одесской областей Украины по месту временного проживания фигурантов. 

В ходе обысков правоохранители изъяли вещественные доказательства преступной деятельности нападающих - оружие, одежда, мобильные телефоны, банковские и сим-карты, а также некоторые вещи пострадавших.

Во время досудебного расследования правоохранители установили причастность задержанных к ряду других преступлений не только на территории Николаевской области. Пострадавшими от действий разбойников стали жители Одесской и Киевской областей. В частности, в сентябре на Киевщине жертвами нападавших стали супруги-пенсионеры 78-ми и 80-ти лет.

В указанном случае к тройке фигурантов присоединились еще двое подельников, личности которых уже установлены и принимаются меры по задержанию. Впятером они проникли на территорию домовладения пожилых людей, избили и, угрожая ножом, связали пострадавших, после чего завладели их деньгами в сумме 72000 гривен, 1500 долларов, золотой цепочкой и мобильным телефоном.

Ведется следствие, полиция устанавливает все обстоятельства совершения разбоев и причастность фигурантов к другим преступлениям.

Двум злоумышленникам уже сообщено о подозрении в совершении преступлений, одному суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, двое - ожидают избрания меры пресечения в столице.

Полиция располагает информацией о личности еще двух фигурантов и принимаются меры по их задержанию.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости