Общество | Николаев, 30 Января, 2019

На Николаевщине начата кампания заключения аграрных расписок - 2019

Свежие новости: На Николаевщине начата кампания заключения аграрных расписок - 2019

Год только начался, однако агропроизводители Николаевской области уже трижды воспользовались услугой аграрных расписок.

Об этом сообщают в департаменте агропромышленного развития облгосадминистрации.

«Перед началом весенне-полевых работ для аграриев есть и остается актуальным вопрос привлечения кредитных ресурсов для развития своего агробизнеса. Особенно этими вопросами занимаются малые и средние агропроизводители. Одним из видов кредитования для этой категории предпринимателей может быть заключение аграрных расписок под залог будущей сельскохозяйственной продукции », - комментируют в департаменте.

В общем таким видом кредитования, который набирает обороты в области воспользовались 32 агропредприятий и одно физическое лицо из 13 районов области.

Заключено 33 аграрных расписки из которых: финансовые - 21, товарные - 12 на общую сумму почти 200 млн грн.

Наибольшее количество заключенных аграрных расписок по пять в Снигиревском и Первомайском районах, еще четыре в Николаевском районе.

Кроме того, в рамках проекта, осуществляемого Международной финансовой корпорацией IFC в партнерстве со Швейцарской Конфедерацией «Аграрные расписки в Украине» 29 января 2019 при содействии департамента агропромышленного развития облгосадминистрации состоялся семинар по учебной программе для фермеров.

Участники мероприятия искали ответы актуальные вопросы ведения агробизнеса, в частности, как понять финансовое состояние хозяйства, как управлять рисками и денежными потоками, как привлечь деньги.

Региональный координатор проекта Дмитрий Савченко провел краткий обзор инструмента аграрных расписок и остановился на основных аспектах практической реализации.

«Внедрение проекта на территории области продолжается», - резюмируют в департаменте агропромышленного развития Николаевской облгосадминистрации.

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости