Общество | Николаев, 21 Ноября, 2019

На Николаевщине до сих пор не выкупили один из школьных автобусов — районы не нашли деньги

Свежие новости: На Николаевщине до сих пор не выкупили один из школьных автобусов — районы не нашли деньги

Еще в конце сентября районам Николаевской области передали 24 автобуса. Как оказалось, их закупили 25, но один до сих пор не выкуплен и общины не выделяют финансирование, чтобы обновить автопарк школьных автобусов. Об этом стало известно вчера, 20 ноября, на «транспортно-промышленной» комиссии облсовета, сообщает интернет-издание «Мой город».

Директор департамента образования Николаевской ОГА Елена Удовиченко подтвердила, что 25 автобус завезли после торгов, но его не оплатили. Финансирование шло из госбюджета, областного и должны были выделить общины, в частности Коблевская ОТГ. Но в итоге деньги, чтобы выкупить этот автобус, общины не дали, ссылаясь на то, что у них нет свободных денег.

Также Удовиченко рассказала, что в районах есть потребность в приобретении 32 автобусов на следующий год для разгрузки маршрутов и замены устаревших. На следующий год ожидают снова получить образовательную субвенцию от государства и планируют закупать их на условиях софинансирования. А пока миллион субвенции из госбюджета, который не потратили на закупку автобуса, могут задействовать на закупку оборудования.

«Мы ожидали ответа трех общин. Ответа мы не получили по софинансированию. Поэтому за эти средства — на этой неделе мы ожидаем ответ еще от одной теробщины, — если они не дают положительный ответ, мы закупаем оборудование для кабинетов», — рассказала Удовиченко.

Примечательно, что до сих пор не решен вопрос с автобусом для подвоза детей из Капустино, по которому давал поручение президент во время визита на Николаевщину летом. Кроме того, наиболее острая потребность в замене застаревших 6 автобусов у Березнеговатского района, в Доманевской ОТГ — трех.

От депутатов звучало, чтобы облсовет выделил недостающие деньги на закупку одного автобуса. Но с этим не все согласились, так как это будет несправедливо: другие общины выделяли софинансирование. Поэтому предложили обратиться ко всем руководителям районов и ОТГ, чтобы нашли софинансирование.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости