Общество | 8 Февраля, 2020

На ЧАЭС в реакторе нашли грибок, который может стать лекарством против облучения

Свежие новости: На ЧАЭС в реакторе нашли грибок, который может стать лекарством против облучения

В ядерном реакторе Чернобыльской АЭС обнаружили грибок, который спокойно выдерживает самую мощную радиацию. Ученые предлагают использовать его как ингредиент для лекарства против радиации.

Штамм грибков, которые растут в чернобыльском атомном реакторе, поможет людям защищаться от опасных лучей, об этом пишет журнал Scientific American, передает 24.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Чем особенный грибок?

В 1991 году через 5 лет после катастрофы на реакторе Чернобыльской АЭС на стенках нашли черный грибок, насыщенный гамма-лучами. Ученые были поражены находкой, они попытались выяснить, как этот организм выжил.

Оказалось, что он не только не боится радиации, но даже питается ею. А все вследствие огромного количества меланина – пигмента, который делает нашу кожу коричневой от загара. Именно он позволил грибку нормально поглощать вредные лучи и затем конвертировать их в химическую энергию.

Примерно таким же образом растения превращают углекислый газ и хлорофилл в кислород и глюкозу через фотосинтез. Грибок использует радиосинтез, и теперь его особенности могут помочь людям.

Как это может помочь человечеству?

По мнению исследователя из НАСА Катсура Венкатесварана (Kasthuri Venkateswaran), который экспериментирует с грибком Cryptococcus neoformans, его выделение поглощает радиацию, и производство на основе грибка лекарств может стать мощным барьером на пути вредных токсичных лучей.

Например, это поможет онкобольным пациентам во время облучения, операторам АЭС и пилотам самолетов не боятся радиоактивных лучей.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости