Экономика | Николаев, 20 Августа, 2017

Мост на Широкую балку в Николаеве из-за неточного техобследования ремонтировать не будут, хотя деньги есть

Свежие новости: Мост на Широкую балку в Николаеве из-за неточного техобследования ремонтировать не будут, хотя деньги есть

Несмотря на то, что в бюджете Николаева на 2017 год были предусмотрены деньги на ремонт Широкобальского моста, в этом году работы проведены не будут, так как предварительные результаты его технического обследования оказались неточными и не отвечали реальному состоянию сооружения.

Об этом стало известно из комментария заместителя начальника отдела координации и общественных связей Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета Ларисы Зайцевой, который она опубликовала в Facebook.

Так, советница главы Николаевского областного совета Оксана Корсак на своей странице в социальной сети «Facebook» пожаловалась на то, в каком состоянии находится мост, и обратилась к директору Департамента ЖКХ Андрею Палько с просьбой рассказать об экспертизе моста и его состоянии на сегодняшний день.

«И снова прошёл ещё один год. Что мы имеем здесь, а ничего! Изменений в этом направлении даже на горизонте не предвидится, кроме обещанной линии для троллейбуса. Андрей Палько, не подскажите, что по экспертизе этого моста и его аварийности? Да и, собственно, как обстоят дела с технической документацией на это сооружение? О теме окружной, как я понимаю, можно даже не заикаться», - написала она.

В ответ на ее обращение, в комментарии под постом, заместитель начальника отдела координации и общественных связей Департамента ЖКХ Лариса Зайцева, заявила, что в плане использования бюджетных средств на 2017 год был запланирован ремонт Широкобальского моста, однако предварительные результаты его технического обследования оказались не точными и не отвечали реальному состоянию сооружения. В связи с этим, департамент заказал проект капитального ремонта моста, который должен быть закончен в сентябре месяце и уже в ноябре он будет передан на экспертизу. То есть в этом году ремонт моста не начнут.

«В соответствии с Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности» этот объект относится к классу со значительными последствиями (СС3). Поэтому, департамент жилищно-коммунального хозяйства, заказал проект «Капитальный ремонт Широкобальського путепровода» у специализированного проектанта ООО НПФ «Мостобудсервис» (г.Киев), экспертиза также будет проводиться в Киеве ГП «Укргосстройэкспертиза». Согласно календарному плану работ по проектированию предусмотрено в сентябре завершить техническое обследование. В октябре планируются предпроектные (изыскательские) работы и изготовление проектно-сметной документации, а в ноябре проект будет передан на экспертизу», - добавила Зайцева.

Из информации, опубликованной на сайте Николаевского городского совета, следует, что на этот год на реконструкцию транспортной развязки на Широкобальськом путепроводе, в том числе проектные работы и экспертизу, запланировано 500 тысяч гривен. Всего на работы по восстановлению моста Департамент ЖКХ планирует потратить 7,5 миллионов гривен.

Напомним, что в 2016 году, активист Евгений Воловой сообщил, что Широкобальский мост, соединяющий Корабельный и Ингульский (Ленинский) районы Николаева, находится в аварийном состоянии, поэтому городская власть ищет альтернативные маршруты для движения грузового транспорта в порты.

Позже, николаевцы в знак протеста против разрушения моста заблокировали движение фур по Богоявленскому проспекту.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты