Политика | Николаев, 26 Апреля, 2017

Москаленко заявила, что вопрос по скандальному карьеру выносится для снятия с неё обвинений: «Что выполняла заказы»

Свежие новости: Москаленко заявила, что вопрос по скандальному карьеру выносится для снятия с неё обвинений: «Что выполняла заказы»

Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко заявила, что вопрос по отмене решения о выдаче горного отвода ООО «Южный карьер» для разработки месторождения песков «Вознесенское – 1» выносится на сессию 27 апреля, чтобы снять с нее лично обвинения в том, что она «выполняла чьи-то заказы».

Такое заявление она сделала в ходе президиума облсовета в среду, 26 апреля.

- Мы сегодня говорим о том, что для того, чтобы не было никаких обвинений главы областного совета в том, что я выполняла чьи-то заказы, мы выносим этот вопрос в зал, - заявила она. 

Напомним, решение о выдаче горного отвода принималось 10 июня прошлого года со скандалом из-за переписки главы бюджетной комиссии Федора Барны с «Мишей Мультиком».

В ходе рассмотрения соответствующего проекта решения на президиуме депутат облсовета Татьяна Демченко поинтересовалась, каким образом и на каких основаниях проект решения вообще попал на рассмотрение той сессии, если не был подан весь пакет необходимых документов, о чем на днях заявил первый заместитель губернатора Вячеслав Бонь.

На что Москаленко заявила, что лично готовила вместе с юридическим отделом документы, и они все были в наличии. А основанием для отмены решения, по ее словам, является вовсе не это, а то, что принятый тогда проект не обсуждался на заседаниях комиссий.

- Относительно того, что говорит заместитель, я лично не присутствовала. Все документы, когда принималось решение, были поданы и были внесены в зал согласно законодательству. Потому мы сегодня ссылаемся на проект решения и ст.59 Закона Украины («О местном самоуправлении»), что мы можем отменить это решение в связи с тем, что оно не выполняется, и было принято в нарушение регламента, - сказала она.

- Вы знаете, что данный проект решения оспаривает прокуратура. У заместителя главы ОГА такие же самые позиции, как и у прокуратуры, что нет согласования от органа землевладельца. Потому это их позиция. Но на то время у нас было согласование землепользователя, - добавила Москаленко.

А когда Демченко переспросила у присутствующего на президиуме Боня, так были документы или нет, он вдруг заявил, что не знает. Хотя еще пару дней назад он был возмущен, не понимая, как депутаты вообще могли принять решение. 

- Есть иск прокуратуры, в своем устном заявлении я фактически зачитал то, что было записано в иске, - сказал Бонь.

- То есть прокуратура сказала, а вы повторили: всех документов, которые необходимы были при рассмотрении вопроса на сессии облсовета, не было! – сказала Демченко.

- Я же не попугай. зачем я буду повторять?

- Так документы были или нет?

- Я не знаю, были или не были документы. Окончательное решение скажет суд и прокуратура.

Также стоит отметить, что говоря об основаниях вынесения вопроса по карьеру на сессию в прошлом году, Москаленко заявила, что для этого у нее было соответствующее решение от профильной комиссии по экологии, которую возглавляет депутат от фракции ВО «Батьківщина» Андрей Власенко и решение президиума накануне сессии.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты